«Каждый считается невиновным, пока не будет доказано обратное»

Пол Манафорт и Рик Гейтс не признали вину в суде ни по одному из 12 пунктов

Глава аппарата Белого дома Джон Келли заявил, что действия, в которых обвиняются экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс, были совершены задолго до их знакомства с нынешним президентом. В то же время помещенные под домашний арест в рамках «российского дела» господа Манафорт и Гейтс не признали вину в суде ни по одному из 12 пунктов, среди которых нарушение закона об иностранных агентах и отмывание денег.

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт (слева)

Фото: Jim Bourg, Reuters

«Все действия, насколько я понимаю, сводятся к тому, что двух человек обвинили в деяниях, совершенных задолго до того, как они встретились с Дональдом Трампом или хотя бы начали иметь какое-то отношение к его предвыборной кампании. Я считаю, что администрация должна отреагировать тем, чтобы позволить правовой системе работать. Каждый человек считается невиновным, пока не будет доказано обратное. Увидим, к чему все это приведет»,— заявил в интервью телеканалу Fox News руководитель аппарата Белого дома Джон Келли.

Накануне спецпрокурор Роберт Мюллер, который руководит расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса. Среди обвинений — «сговор против США, сговор с целью отмывания денежных средств, действия в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложные и вводящие в заблуждение заявления о том, что касается положений закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставление информации об активах в иностранных банках и финансовых счетах».

Господа Манафорт и Гейтс не признали вину в суде ни по одному из пунктов. По решению суда они помещены под домашний арест до тех пор, пока за них не будет внесен залог. За Манафорта назначен залог в $10 млн, за Гейтса — $5 млн.

Как передает телекомпания CNN, президент США Дональд Трамп опасается, что разбирательство спецпрокурора Роберта Мюллера может нанести ущерб его имиджу. «Он (Трамп.— “Ъ”) встревожен по поводу способности вести переговоры с различными субъектами (права.— “Ъ”) и тем, насколько он связан по рукам и ногам из-за этого»,— сообщил CNN на условиях анонимности высокопоставленный представитель Белого дома.

Тем временем генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует два дела, в которых фигурирует Пол Манафорт. «Оно (расследование в США.— “Ъ”) укладывается в рамки тех расследований, которые мы осуществляем. Первое касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу "Тимошенко против Украины" относительно его незаконного ареста. Второе — в части материалов по черной бухгалтерии»,— приводит ТАСС слова руководителя департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка.

В понедельник офис Роберта Мюллера также распространил заявление, в котором упоминается Джордж Пападопулос, внешнеполитический советник штаба Дональда Трампа. В документе говорится, что Пападопулос признал вину в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Они касались, в частности, контактов с гражданкой России и неким профессором из Лондона, имевшими якобы выходы на российское руководство.

Между тем во вторник комитет Сената США по юридическим делам проведет слушания по «российскому делу», на которых заявлены представители Facebook, Twitter и Google. Как пишет The New York Times, компания Google обнаружила 18 YouTube-каналов, «вероятно, связанных с Россией», на которых с 2015 года до лета 2017-го были опубликованы более 1100 видео. Все эти аккаунты, касающиеся противоречивых тем, включая Сирию и межрасовые отношения, сейчас временно заблокированы. По информации NT, к созданию каналов причастна компания Internet Research Agency, якобы связанная с Кремлем. Она же, как утверждают представители Facebook, опубликовала около 80 тыс. материалов, которые увидели 29 млн человек.

Георгий Степанов

Вся лента