Карасунское озеро признали природой

Верховный суд не стал рассматривать жалобу ООО «МСК» на запрет строительства в Краснодаре ЖК «Покровский берег»

Верховный суд РФ отказал ООО «Московская строительная компания» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Жалоба касалась запрета на строительство в Краснодаре жилого комплекса «Покровский берег». Соответствующее разрешение ранее выдал департамент архитектуры и градостроительства администрации города. ЖК планировалось построить на берегу Карасунского озера в Пашковском микрорайоне. После вмешательства надзорных инстанций и массового митинга жителей департамент отозвал разрешение на строительство, однако ООО «МСК» в течение нескольких лет пыталось отстоять право на возведение комплекса в судах различных инстанций. Эксперты считают, что шансы на пересмотр дела у девелопера ничтожно малы.

Протестные акции привели к запрету строительства жилого комплекса

Фото: Максим Поляков, Коммерсантъ

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу ООО «МСК» на решения нижестоящих инстанций, касающихся законности отмены разрешения на строительство жилого комплекса «Покровский берег», отказал в передаче жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Этим ВС подтвердил правомочность ранее принятых решений и постановлений Арбитражного суда Краснодарского края, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Жилой комплекс «Покровский берег» планировалось построить на берегу одного из Карасунских озер в Пашковском микрорайоне Краснодара. По данным краевой «Эковахты», которая принимала активное участие в компании по защите Карасунского озера от застройки, разрешение на строительство было выдано департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара, после чего в конце февраля 2015 года начались строительные работы. Однако реализации проекта помешало активное сопротивление со стороны местных жителей. После состоявшегося 18 апреля 2015 года массового митинга власти Краснодара отменили разрешение на строительство. В качестве основания было указано, что «не учтены ограничения, обусловленные нахождением земельного участка в границах действия аэродромов». При этом к моменту принятия решения об отмене разрешения на строительство ООО «МСК» уже получило соответствующее согласование от Южного межрегионального территориального управления Росавиации, в связи с чем последовала длительная судебная тяжба между ООО «МСК» и администрацией Краснодара.

Компания подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края, опротестовывая отмену разрешения на строительство. Тем не менее Арбитражный суд Краснодарского 22 апреля 2016 года в удовлетворении иска отказал. По мнению руководителя Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, это могло быть вызвано в том числе протестными акциями со стороны жителей.

По данным документов КАД «Арбитр», компания оспорила постановление краевого арбитража в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Тот решение нижестоящей инстанции отменил и признал недействительным приказ департамента об отмене разрешения на строительство ЖК «Покровский берег». Основанием стало согласование с Южным МТУ Росавиации ООО «МСК», хоть и позже, чем положено, но полученное. Строительство жилого комплекса снова было узаконено, но тут в дело вмешалась прокуратура края. Надзорный орган оспорил законность постановления Пятнадцатого апелляционного суда, обосновав свою позицию тем, что земельный участок расположен в рекреационной зоне городских зеленых насаждений и в отношении него действуют ограничения на строительство. В итоге уже АС Северо-Кавказского округа в октябре 2016 года отменил постановление Пятнадцатого арбитражного АС и направил дело на повторное рассмотрение, в результате чего в удовлетворении жалобы ООО «МСК» снова было отказано. Компания подала жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который в июне 2017 года подтвердил законность отмены разрешения на строительство, а затем на ту же позицию встал и Верховный суд России. Как отмечается в документах суда, ключевым основанием для этого стало то, что земельный участок, на котором велось строительство, находится в рекреационной зоне города Краснодара, в третьем поясе санитарной охраны подземных источников водоснабжения, а также в водоохранной зоне озера Карасун, которое отнесено к категории памятников природы местного значения.

По словам господина Рудомахи, отмена разрешения на строительство — очень важный для всей России судебный прецедент в борьбе с застройкой берегов водоемов и территорий общего пользования.

В ООО «МСК» на вопросы „Ъ-Кубань“ ответили, что ситуацию не комментируют.

«Определение об отказе в передаче дела для его пересмотра в СКЭС можно обжаловать, подав жалобу на имя Председателя ВС РФ. Кроме того, у „МСК“ остается шанс обжаловать судебные акты, нарушающие его права, в порядке надзора. Однако, если трезво оценивать ситуацию, шансы на реальный пересмотр дела у „МСК“ ничтожно малы»,— считает гендиректор национального юридического бюро «Митра» Заурбек Ахметов. Он также пояснил, что в целом исход дела следует признать закономерным: у «МСК» было недостаточно аргументов, чтобы склонить чашу весов правосудия в свою сторону. «Признание незаконным строительства в охранных зонах путем отзыва или отмены ранее выданного разрешения — распространенная практика. И в этом смысле дело не является прецедентным. Вопрос лишь в том, насколько практика выдачи и последующей отмены разрешений на строительство способствует стабильности хозяйственного оборота и доверию предпринимателей к государственным институтам»,— говорит господин Ахметов.

Елена Рыжкова

Вся лента