«Мир» набирает обороты

Как банки заработают на торговом эквайринге с обязательным использованием карт национальной платежной системы?

С 1 октября этого года торговые предприятия, прошлогодняя выручка которых превысила 40 млн руб., должны обеспечить прием национальной карты «Мир», чтобы у ее держателей появилось больше возможностей для оплаты товаров и услуг. Кроме того, в ближайшее время планируется запустить программу лояльности, в основе которой будет механизм cash back для держателей карт «Мир». Какие еще нововведения ожидают держателей карт национальной платежной системы?

Юг выбирает «Мир»

Карту «Мир» представили в 2015 году, и сейчас ее принимают практически во всех банкоматах по стране. Свои карты с национальной платежной системой выпускают 137 российских банков, включая крупнейшие, такие как Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк и др. На юге России карты «Мир» начал внедрять банк «Центр-инвест». На сегодня 369 банков принимают национальный платежный инструмент в своих устройствах.

Как отмечают в Южном ГУ Банка России, сейчас почти 100% банкоматов и электронных терминалов принимают карты «Мир», ими можно расплатиться в магазинах крупных ритейлеров. Торговые сети как в столице, так и в регионах активно адаптируются к национальной системе платежных карт.

Изначально Банк России рассчитывал, что к концу 2017 года будет выпущено 20 млн карт «Мир» по стране. Но еще за два месяца до окончания года эмиссия национальных платежных карт составила 22 млн штук.

В Южном ГУ Банка России рассказали, что в сентябре жители и гости ЮФО оплатили товары и услуги в торговых точках картами «Мир» 4,7 млн раз. Больше всего покупок совершили в Краснодарском крае, а именно было зафиксировано 1,4 млн операций. На втором месте оказалась Республика Крым с почти 1 млн операций, и замыкает тройку Ростовская область с 900 тыс. операций.

Среди регионов-лидеров по приросту количества безналичных операций с картами «Мир» в третьем квартале 2017 года по сравнению со вторым оказались республики Калмыкия, Адыгея и Астраханская область. Регионы показали прирост в десять, восемь и шесть раз соответственно.

По данным на 1 июля, в ЮФО выпустили более 2 млн карт «Мир». Как стало известно из ростовского отделения ЦБ РФ, 300 тыс. из них выпустили на Дону.

Функциональность использования

Карта национальной платежной системы «Мир» может быть не только банковской, но и объединять платежную, социальную, транспортную и другие составляющие.

Сегодня в разных регионах России уже реализованы проекты на базе платежной карты «Мир». Например, Газпромбанк выпускает карты «Мир» с транспортным приложением «Екарта» для жителей Екатеринбурга, а для жителей Санкт-Петербурга — подобное приложение выпускает Санкт-Петербургский индустриальный акционерный банк (СИАБ, бренд SIAB). В северной столице держателям бесконтактных карт «Мир» стала доступна и оплата проезда на всех станциях метрополитена. На каждой станции оборудованы «багажные» турникеты, для прохода через которые достаточно приложить карту к считывающему устройству.

Кроме того, в этом году банк «Центр-инвест» выпустил 5 тыс. студенческих карт на платежной системе «Мир». Кампусные карты для студентов ростовских вузов ДГТУ и РГЭУ (РИНХ) совместили в себе банковские опции, функции транспортной карты и пропуска в университет. «До конца года мы переведем на „Мир“ все имеющиеся у нас зарплатные проекты в вузах и будем дальше работать в этом направлении с новыми высшими учебными заведениями. Помимо этого, к концу 2017 года мы планируем ввести возможность перевода средств с банковского счета на счет транспортной карты»,— отмечает Сергей Скрипка, начальник процессингового центра ПАО КБ «Центр-инвест».

К 1 июля 2020 года на карты «Мир» переведут всех бюджетников, военных, студентов, судей, пенсионеров и получателей социальных выплат. В Южном ГУ Банка России отмечают, что национальный платежный инструмент представляет интерес не только для работников бюджетных организаций и пенсионеров, но и для остальных жителей страны. Банки предлагают своим клиентам продуктовую линейку, в которую включены карты «Мир» от базовых дебетовых до премиальных.

В скором времени заработает механизм cash back по карте «Мир». Возврат денег будет производиться в рублях, а не в бонусах или баллах. «Средний размер возврата составит до 10–15% от суммы покупки, но по отдельным акциям может достигать и 50%. Сейчас завершается этап тестирования программы, и скоро услуга будет доступна держателям карт „Мир“ независимо от региона и банка-эмитента»,— говорят в Южном ГУ Банка России.

Одна карта — две системы

С запуском национальной платежной системы банки стали разрабатывать кобейджинговые проекты для возможности использования карт «Мир» за рубежом. Отличие кобейджинговой карты заключается в том, что ею можно пользоваться в инфраструктурах двух платежных систем.

В 2016 году платежная система JCB и Национальная система платежных карт России (НСПК) подписали соглашение о кобейджинговых картах «Мир»-JCB. Первым эмитентом карты «Мир»-JCB стал Газпромбанк. Российские банки сегодня также выпускают кобейджинговые карты «Мир»-Maestro, и «Мир»-UnionPay, которые внутри нашей страны работают как карты «Мир», а за рубежом — как карты второй платежной системы.

Сейчас продолжается работа по интеграции с платежными системами стран Евразийского экономического союза, например армянской национальной платежной системой ArCa. Как отмечают в южнороссийском «Центр-инвесте», банк поучаствовал в пилотном проекте по интеграции. Проект реализовали за год, он стал важным этапом в развитии прямого приема карт «Мир» за рубежом. «Центр-инвест» одним из первых в стране обеспечил возможность обслуживания карт «Мир» в банкоматах платежной системы ArCa и обслуживания карт ArCa в банкоматах и во всей терминальной сети своего банка.

Кроме того, с июня «Центр-инвест» приступил к эмиссии и обслуживанию кобейджинговых карт платежной системы «Мир» и Maestro. Банк выпустил две кобейджинговые карты — «Золотую» и «Привилегию». На «Золотую» карту будут начисляться проценты на остаток, на карту «Привилегия» — кэшбэк.

Смартфоны подключат к «Миру»

Для защиты онлайн-платежей по картам «Мир» используется технология MirAccept. По ней банк присылает владельцу карты SMS-сообщение с уникальным паролем. В августе НСПК запустила обновленную технологию — MirAccept 2.0. Главным ее отличием является подтверждение платежа в интернете не только с помощью привычного пароля, но и использованием внешней аутентификации, например в приложении мобильного банка или через приложение на смартфоне, в котором совершается покупка. По данным НСПК, окончательная дата перехода на MirAccept 2.0 пока не установлена.

На карте «Мир» действует и технология бесконтактной оплаты. Подобные карты начали выпускать такие банки, как Тинькофф-банк, Промсвязьбанк, Московский индустриальный банк, СМП-банк, «Центр-инвест» и др.

Одним из следующих шагов станет внедрение сервиса Samsung Pay национальной платежной системы. Как рассказывал старший бизнес-менеджер Samsung Pay Джесул Ли на форуме Finopolis-2017, Samsung совместно с НСПК работают над внедрением сервиса Samsung Pay для держателей карт «Мир». Сейчас сервис тестируют. Первыми участниками проекта стали банки «Открытие», Россельхозбанк, банк «Центр-инвест», Челиндбанк и компании Compass Plus, OpenWay и TSYS.

Вся лента