Промсвязьбанк и «Возрождение» отложили слияние

Собрания акционеров Промсвязьбанка и банка «Возрождение» по вопросу реорганизации были признаны несостоявшимися из-за отсутствия кворума. Кредитные организации решили отложить процесс присоединения банков и рассмотреть альтернативный вариант развития — создание на основе «Возрождения» digital-bank.

В сообщении на сайте Промсвязьбанка говорится, что кредитные организации продолжат работать на отдельных балансах и отдельной отчетности. «Оба банка с запасом выполняют все нормативы ЦБ и держат высокую подушку ликвидности. Итоги девяти месяцев текущего года показывают, что оба банка прибыльны и устойчивы»,— указано в пресс-релизе.

Акционеры решили, что учитывая общий тренд на диджитализацию в банковском секторе, скорость разработки и мобильность становятся базовыми условиями успеха. При этом меньший масштаб IT-платформы банка «Возрождение» дает возможность для более быстрой разработки и внедрения новых IT-технологий обслуживания. «Основа для такой IT-синергии уже создана — оба банка перешли на унифицированную операционно-технологическую платформу»,— говорится в сообщении.

В рейтинге «Ъ» Промсвязьбанк занимает 10 место, банк «Возрождение» — на 32-й строчке.

В сентябре «Ъ» сообщал, что решение об объединении банка «Возрождение» и Промсвязьбанка может быть принято уже до конца октября. Банк «Возрождение» был куплен основными акционерами Промсвязьбанка в 2015 году.

Подробнее о решении акционеров читайте в материале «Ъ» «Промсвязьбанк отменил "Возрождение"».

Вся лента