Звездный Ювелир

О наследии Гарри Уинстона

История знает множество замечательных примеров воплощения американской мечты. И очень часто все здесь начинается с выбора в пользу самоотверженного труда и страстной веры в себя. Таков пример основателя марки Harry Winston, который уже в 15 лет знал, чем будет заниматься всю жизнь. Отец Гарри Уинстона, эмигрировавший из царской России, в 1890 году открыл ювелирный магазин в Лос-Анджелесе, ради которого в 1911-м его сын оставил школу и благодаря которому смог проявить лучший из своих талантов: безошибочно определять и распознавать потенциал драгоценных камней.

Уже в 19 лет у Гарри Уинстона была первая собственная компания, которая так и называлась — Premier Diamond Company. Ее основной деятельностью стала купля-продажа драгоценных камней на Нью-Йоркской фондовой бирже, а также скупка старинных украшений из частных коллекций. Начинающий ювелир с природным геммологическим чутьем изымал интересные камни из отживших свой век украшений и вставлял в современную оправу. Когда в 1930 году мистер Уинстон купил на аукционе коллекцию промышленного магната — с бриллиантом огранки «изумруд» весом 39 карат (самым крупным на тот момент бриллиантом за всю историю американских публичных аукционов) и рубином в 26 карат,— на него всерьез обратили внимание. Так началась череда громких драгоценных приобретений Гарри Уинстона, получившего прозвище Король Бриллиантов.

Помолвочное и обручальное кольца, платина, бриллианты

Алмаз «Джонкер» («Йонкер»), весом 726 карат, приобретенный мистером Уинстоном в 1935 году, стал первым знаменитым камнем, прошедшим огранку в Америке. Пока ювелиры 14 месяцев готовились к его расколке (в результате получилось 12 бриллиантов, самый крупный из которых весил 125,35 карата), алмаз отправился в турне по США: вокруг камня поднялась нешуточная шумиха, и Гарри Уинстон решил показать его публике. Впоследствии в мастерских Harry Winston было получено множество прекрасных бриллиантов, а в США прошло несколько публичных путешествий знаменитых камней, которыми владел мистер Уинстон. За «Джонкером» последовал алмаз «Варгас» весом 726,60 карата, найденный в 1938 году в Бразилии. В 1946 и 1947 годах мистер Уинстон купил овальный бриллиант «Глаз идола» (70,20 карата) и два бриллианта «Груши Индора» (46,62 и 44,18 карата), в 1949 году на аукционе частной коллекции светской львицы Эвелин Уолш Маклин — знаменитые бриллианты «Звезда Востока» (94,80 карата) и голубой «Хоуп» (44,5 карата), среди владельцев которого значился Людовик XIV. Алмаз «Лесото» (601 карат) стал собственностью ювелира в 1967 году. Один из получившихся после его расколки бриллиантов, «Лесото III» огранки «маркиза» (40,42 карата), украсил обручальное кольцо, которое Аристотель Онассис преподнес Жаклин — тогда еще Кеннеди.

Но вернемся лет на 30 назад. В 1935-м Гарри Уинстон решил производить ювелирные украшения собственного дизайна, закрыл Premier Diamond Company, открыл Harry Winston, Inc. и салон на Пятой авеню в Нью-Йорке, над которым расположилась мастерская. Основная идея Уинстона — минимизировать присут­ствие металла в украшениях и подчеркнуть красоту камня. Полностью отказавшись от цветного золота, которое, по его мнению, спорило с бесцветностью бриллиантов, ювелир сосредоточился на легкой платиновой оправе, позволявшей располагать камни в сложных объемных композициях. Именно бриллиант, а не металл и дизайн стали центром украшений марки Harry Winston.

В 1944 году Гарри Уинстон получает второе прозвище — Звездный Ювелир: он был первым, кто решил одалживать голливудским актрисам украшения, в которых те появлялись на вручении премии «Оскар». А еще бриллианты Harry Winston «сыграли роль» в «Дурной славе» Альфреда Хичкока, «Выпускнике» Майка Николса, «Все говорят, что я люблю тебя» Вуди Аллена и других кинолентах.

Кольцо Legacy, платина, бриллианты 

В 1955 году открывается ювелирный бутик в Женеве, затем в Париже. А уже через четыре года Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки» поет быстро ставшую знаменитой песню «Diamonds are a Girl's Best Friend» — мало кто помнит, но там есть строчка: «Поговори со мной, Гарри Уинстон! Расскажи все, что знаешь». Уинстону приходят регулярные приглашения на чай от королевы Великобритании.

Желание познакомить всех-всех-всех с красотой драгоценных камней было причиной, по которой Гарри Уинстон с 1949 по 1953 год устроил выставку «Двор драгоценных камней», представившую публике «Хоуп», «Звезду Востока», «Груши Индора», «Глаз идола» и «Джонкер». Останавливаясь в главных городах США, выставка помогала собирать средства в пользу местных благотворительных фондов. В 1958 году Гарри Уинстон преподнес бриллиант «Хоуп» в дар Смитсоновскому институту в Вашингтоне. Сегодня легендарный камень входит в постоянную экспозицию музея и выставлен в Галерее драгоценных камней имени Гарри Уинстона.

После смерти Уинстона в 1978 году у руля компании встал его старший сын Рональд, но из-за судебных тяжб с младшим братом Брюсом в 2004-м был вынужден продать компанию.

Сегодня Harry Winston Inc. принадлежит Swatch Group во главе с Найлой Хайек. Самым масштабным из новых направлений бренда стало развитие часового производ­ства. Но основная деятельность компании строится на огромном наследии Гарри Уинстона и продолжает традиции, заложенные Королем Бриллиантов.

Серьги Winston Custer, платина, бриллианты 

В 2013 году на аукционе Christie's Harry Winston Inc. приобрела безупречный бесцветный бриллиант (101,73 карата), полученный из ботсванского алмаза весом 236 карат, и назвала его «Наследие Уинстона» (Winston Legacy), на аукционе 2014 года — безупречный бриллиант (13,22 карата) редкого ярко-синего оттенка и грушевидной формы, который считается самым крупным в своей категории. Камень получил название «Синий Уинстон».

Что до современных линий старинной марки, то регулярная коллекция Sunflower строится на мотиве, появившемся в эскизах Гарри Уинстона в 1950-х. Линия Sparkling Cluster опирается на запатентованный мистером Уинстоном в 1940-х способ закрепки камней Winston Cluster, позволяющий бриллиантам сиять всем своим объемом. А новая коллекция Legacy вдохновлена, как намекает название, красотой бриллианта «Наследие Уинстона». Геммологи, дизайнеры и ювелиры марки в течение трех лет упорно работали над тем, чтобы качеством ее исполнения мог бы гордиться основатель компании. Каждое из 22-х изделий Legacy украшено центральным бриллиантом цвета D, платиновая оправа почти не видна, а дизайн максимально подчеркивает сияние камней — все в лучших традициях Harry Winston!

Екатерина Зиборова

Вся лента