Власти Москвы хотят запустить электрички через центр города

Московские власти обсуждают с РЖД и Минтрансом проект превращения пригородных радиальных маршрутов в диаметральные, рассказал столичный мэр Сергей Собянин на заседании в городской думе. Как пояснил мэр, сквозные маршруты пригородных поездов предполагается проложить через центр Москвы. «Сегодня поезд приходит на вокзал, пассажиры пересаживаются, весь состав разворачивается и едет обратно. А так он будет проходить через центр города, пассажиры смогут из одной точки за МКАД доехать в другую буквально за 25 мин»,— цитирует РБК мэра.

Он пояснил, что, таким образом, пригородные направления объединят «в одну колею, как в метро». Радиальные маршруты проложат на существующих железнодорожных путях, частично их реконструировав. Поезда будут проходить без остановок и с маленькими интервалами, добавил Сергей Собянин.

По его словам, воплощение задуманного проекта будет сложным и потребует финансирования и времени, но у него «есть перспектива». «Если хотя бы три-четыре таких диаметра удастся сделать, это уже будет революция»,— сказал мэр Москвы.

Вся лента