В Ленобласти приняли Социальный кодекс с оценкой нуждаемости

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли Социальный кодекс региона в третьем чтении. Как сообщает корреспондент “Ъ-СПб”, «за» документ без обсуждения проголосовали 35 депутатов, «против» — 5, воздержавшихся не было.

Социальный кодекс предполагает назначение выплаты жителям региона в зависимости от «критерия нуждаемости». Данный критерий будет определяться исходя из среднемесячного дохода человека. Такая мера должна позволить повысить размер пособий жителям региона. Граждане с доходом выше среднего (установленного в Ленобласти), однако, социальных выплат лишатся.

Губернатор региона Александр Дрозденко, который выступил инициатором законопроекта, ранее дважды отзывал документ из парламента из-за недоработок.

На первом обсуждении областная прокуратура раскритиковала проект Соцкодекса в связи с отсутствием четкого определения понятия «величина среднего дохода, сложившегося в Ленобласти». Старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами и органами местного самоуправления Наталья Зайцева заявила о необходимости проработать данную формулировку с юристами. Установление критерия в существующем виде в ведомстве назвали незаконным и отметили, что, в случае принятия, эти положения могут быть оспорены надзорным ведомством в суде.

Социальный кодекс Ленинградской области вступит в силу с января 2018 года. В течение трехмесячного переходного периода все получатели продолжат получать выплаты по действующим ранее нормам.

Айгуль Абдуллина

Вся лента