МАК заявил о проблемах с сертификацией авиатехники

После перераспределения полномочий по сертификации авиатехники между Министерством транспорта и Федеральным агентством воздушного транспорта (ФАВТ) в российской авиационной отрасли возникли проблемы. Об этом заявил Межгосударственный авиационный комитет (МАК). «Количество и содержание обращений разработчиков авиатехники указывают на наличие серьезных проблем регулирования в авиационной отрасли, вызванных перераспределением функций МАК по сертификации. ФАВТ, уполномоченное оказывать услуги по сертификации авиационной техники за 2 года не сумело создать дееспособную систему сертификации»,— говорится в опубликованном на сайте МАК сообщении.

Представитель Росавиации позже заявил «РИА Новости», что позиция МАК о проблемах с сертификацией авиатехники, ее разработчиков и изготовителей в России не соответствуют действительности. «С заявлением авиарегистра МАК ознакомились. Интереса не вызывает, никакой актуальности и значимости в настоящее время не имеет»,— заявил представитель Росавиации.

Напомним, в конце 2015 года сертификацию самолетов и их деталей передали Росавиации. В марте 2016 года Росавиация учредила ФАУ «Авиарегистр РФ», а в ноябре агентству передали и сертификацию разработчиков и изготовителей. За год до этого сертификация была отдана Минпромторгу.

В мае «Ъ» выяснил, что Минтранс подготовил проект Федеральных авиационных правил, по которому единый процесс сертификации может быть разделен на три составляющие — авиатехники, разработчика и изготовителя.

Подробнее — в материале «Ъ» «Авиатехнике не хватает бумажных деталей».

Вся лента