Депутаты поставили на минтранс

В Красноярске состоялись первые непрямые выборы мэра

Главой Красноярска избран министр транспорта Красноярского Края Сергей Еремин. В его пользу сначала взял самоотвод глава Советского района Владислав Логинов, затем кандидат, депутат-бизнесмен Владимир Егоров призвал всех поддержать господина Еремина. В своей вступительной речи господин Еремин пообещал повысить качество экологии, ЖКХ, транспортной сферы, а также отметил важность формирования туристической среды в Красноярске. Депутаты порекомендовали ему обратить внимание на проблемы дольщиков, развития пассажирского транспорта и проблемы экологии.

Фото: Артем Ленц, Коммерсантъ

Сегодня на внеочередной сессии горсовета Красноярска депутаты рассмотрели вопрос об избрании главы Красноярска. Тайным голосованием — 23 из 29 голосов — был избран министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин. Второй кандидат, глава Советского района Владислав Логинов взял самоотвод в пользу господина Еремина: «Мы с Сергеем Васильевичем (Ереминым — “Ъ-Сибирь”) — два кандидата от "Единой России". В этой части я считаю, что внутрипартийной конкуренции быть не должно». «Мы обсуждали с Сергеем Васильевичем, что в случае его избрания он предложит мне место в своей команде»,— выступил господин Логинов. Затем его оппонент, депутат-бизнесмен Владимир Егоров заявил, что он выставлял свою кандидатуру в противовес действующей власти. «Мы не можем нарушить регламент, если я сниму свою кандидатуру, то у нас выборы не состоятся. Я призываю всех, кто хотел голосовать за меня, голосовали за Еремина»,— заявил он. Уходя с трибуны господин Егоров выкрикнул: «Голосуйте за Еремина!». В итоге его кандидатуру поддержал один депутат, еще пятеро выступили «против всех».

Напомним, документы на конкурс по выборам мэра Красноярска подали 13 человек, троим было отказано: сотруднице департамента муниципального имущества мэрии Анастасии Курдюковой, пенсионеру Александру Потылицыну и Андрею Попову (информации о занятости он не предоставил). Все они принесли не полный пакет документов, а также допустили ошибки в заполнении документации. Параллельно с приемом документов от кандидатов горсовет формировал конкурсную комиссию. В нее вошли десять человек — пять депутатов горсовета и пять членов краевого правительства, выбранных губернатором. 11 октября состоялся конкурс. Комиссия провела с кандидатами собеседования, по результатам которых члены комиссии выставили баллы по 19 критериям. До голосования в горсовете были допущены четыре кандидата.

Сергей Еремин получил 1799 баллов, глава Советского района Владислав Логинов — 1739 баллов, действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов — 1729 баллов, депутат горсовета от группы «За Красноярск!», гендиректор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров — 1688 баллов. Однако 18 октября действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов снял свою кандидатуру с выборов главы Красноярска. «Оценивая сложившуюся ситуацию после работы конкурсной комиссии, я решил, что правильнее сделать так, чтобы новый глава города был комфортен врио губернатора. Это будет правильно для обеспечения концентрации рычагов власти в одних руках»,— объяснил он свое решение. Врио губернатора Красноярского края Александр Усс сообщал тогда, что по кандидатуре Эдхама Акбулатова не было достигнуто необходимого согласия депутатов: «Поэтому он принял решение сойти с дистанции и обеспечить поддержку другим кандидатам».

Сергей Еремин в своем выступлении отметил, что у Красноярска «есть потенциал, чтобы занять достойное место на российском урбанизированном ландшафте, быть узнаваемым своим уникальным колоритом», а также «переломить психологический барьер провинциального города», и пообещал приложить для этого все усилия. Господин Еремин отметил важность поиска новых инвестиционных возможностей, взаимодействия с городским парламентом в рамках работы девяти депутатских комиссий, заявил о необходимости перехода к 5−6-летнему планированию, пообещал повысить качество экологии, ЖКХ, транспортной сферы, а также сообщил о необходимости улучшения качества дошкольного и среднего образования, спорта и культуры, отметил важность формирования туристической среды в Красноярске. Ближайшими вехами в развитии города он назвал зимнюю Универсиаду−2019 и 400-летний юбилей Красноярска.

Свое выступление он завершил высказыванием: «Булка хлеба стоит из сотен зерен, а большое дело — из сотен рук. Предлагаю и намерен изменить принцип кабинетного управления городом. Это будет касаться и главы города, и подведведомственных учреждений. Особою роль в решении житейских вопросов возлагаю на глав районов. Не вижу целесообразности в оккупационной централизации власти. Важна команда»,— резюмировал он.

Отвечая на вопросы депутатов господин Еремин пообещал внедрить в Красноярске систему экотранспорта с использованием электробусов. «Мы держим ретротрансопрт — трамваи, которые обслуживают только правобережную часть города. Бюджетом города решить эту проблему невозможно, нужны новые механизмы, которые бы на десятилетия гарантировали инвестиционный климат для компаний»,— заявил он. Депутаты в свою очередь еще до голосования порекомендовали ему обратить внимание на проблемы дольщиков, развития пассажирского транспорта и проблемы экологии, а также содержание спортивных объектов, построенных к Универсиаде.

Татьяна Косачева, Оксана Павлова

Фотогалерея

Часики затикали

Смотреть

Вся лента