КБХА пообещали веселую жизнь

«Энергомаш» поделился топ-менеджером со своей воронежской структурой

Вице-премьер Дмитрий Рогозин вчера представил коллективу воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА, входит в госхолдинг «Энергомаш») нового исполнительного директора предприятия — Игоря Белоусова, до последнего времени работавшего заместителем гендиректора «Энергомаша». В этой должности он курировал программу ракетного двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара». Глава «Энергомаша» Игорь Арбузов охарактеризовал „Ъ“ господина Белоусова как «одного из немногих оставшихся людей, которые понимают производство в ракетном двигателестроении». Одним из наиболее масштабных проектов Игоря Белоусова на новом месте может стать слияние КБХА с располагающимся на соседней площадке Воронежским механическим заводом (ВМЗ).

Исполнительный директор КБХА Игорь Белоусов пообещал сохранить инженерные кадры предприятия

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Дмитрий Рогозин представил Игоря Белоусова в Воронеже на встрече с коллективом КБХА. Вице-премьер подчеркнул, что обычно подобные церемонии проходят «на уровне руководства корпорации», но случай господина Белоусова и воронежского завода он посчитал особенным. «В ходе нашей беседы Игорь Иванович (Белоусов. — „Ъ“) показал, что понимает все ваши сложности и готов решать поставленные задачи», — сказал господин Рогозин. Среди них чиновник назвал «выход на летные испытания» свехтяжелой ракеты-носителя, а также «модернизацию КБХА». Выступивший следом Игорь Арбузов тоже хвалил воронежское предприятие. «Мы должны сохранить наше неизмеримое достояние — инженерные кадры. Это ведь уникальное КБ, которое занимается не только жидкостными ракетными двигателями, но и криогенными», — отметил господин Арбузов и добавил, что «рассчитывает на поддержку коллектива». Очевидно, глава «Энергомаша» запомнил историю бывшего главы КБХА Алексея Камышева, ушедшего в отставку «по собственному желанию» летом нынешнего года. В коллективе тогда говорили „Ъ“, что недовольны его кадровой политикой и не до конца понятными коллегам методами работы с персоналом вроде тестирований.

Сам Игорь Белоусов тоже оказался очень высокого мнения о КБХА. «Это сильное предприятия с огромным потенциалом. Причем оно не только смотрит в прошлое и гордится былыми заслугами, но и доказывает свою состоятельность сейчас. Если бы ГКНПЦ имени Хруничева давал бюро чуть больше финансирования, то разработанный им водородный блок для ракет уже летал бы», — заявил топ-менеджер. Он похвалил и своего шефа Игоря Арбузова, сообщив, что «у нас сильный гендиректор». «И не потому что, как в пословице, “кукушка хвалит петуха”, а потому что это факт», — уточнил господин Белоусов. В завершение новый глава КБХА отметил, что «знает и проблемы завода», которые «теперь у нас общие». Господин Белоусов процитировал «нашего вождя» (слова принадлежат Иосифу Сталину), пообещав сделать все от него зависящее, чтобы «жить стало лучше и веселей». В беседе с „Ъ“ он назвал своей главной задачей выполнение гособоронзаказа и сохранение кадров.

Игорь Белоусов родился в 1960 году. В 1982-м окончил механический факультет Военной инженерной академии имени Можайского, в 2001 году — экономический факультет Московского авиационного института. С 2001 по 2009 год работал руководителем отделов в Роскосмосе и Росавиакосмосе. В 2009–2012 годах — главный советник экспертного управления администрации президента РФ. С 2014 по 2015 год — заместитель начальника и начальник департамента в Объединенной ракетно-космической корпорации. С 2015 года он был заместителем гендиректора «Энергомаша» и руководителем программы нового ракетного двигателя РД-191, предназначенного для ракет-носителей «Ангара». Господин Белоусов считается в отрасли одним из доверенных лиц Игоря Арбузова.

Впрочем, не исключено, что помимо гособоронзаказа Игорю Белоусову придется заниматься и масштабным проектом слияния предприятий-«кузенов» — КБХА и располагающегося рядом с ним Воронежского механического завода. Они ранее были объединены в производственную цепочку, в которой бюро занималось разработкой двигателей, а ВМЗ — их серийным производством. Слухи о различных проектах их слияния и даже переноса на окраину Воронежа появляются уже несколько последних лет, но до реальных шагов дело пока не дошло. Предшественнику господина Белоусова Алексею Камышеву, как полагали в отрасли, ставили в вину и его пассивность в вопросе объединения предприятий. «Мы будем двигаться по разработанной схеме объединения, которая, к примеру, включает в себя оптимизацию параллельных производственных цепочек, которые есть в КБХА и на ВМЗ. Оба предприятия будут равны в этом процессе, он не должен выглядеть как поглощение заводом бюро или наоборот», — сказал в беседе с „Ъ“ господин Арбузов.

Всеволод Инютин

Вся лента