В черный список ЦБ попадут более 120 менеджеров «ФК ''Открытие''»

Как стало известно «Ъ», более 120 высокопоставленных сотрудников банка «ФК ''Открытие''», среди которых бенефициары банка, члены набсовета и правления, главный бухгалтер и его заместитель, руководители и главбухи филиалов, попадут в черный список ЦБ.

Это означает, что в течение пяти лет они не смогут занимать высокие должности в банках, а также, согласно новому закону о деловой репутации, не смогут стать руководителями и в иных компаниях финансового сектора. «Возможно, в список попадут и другие сотрудники, которых временная администрация сочтет причастными к доведению банка до плачевного состояния»,— заявил один из источников «Ъ». По словам другого собеседника издания, «решение уже принято и до многих менеджеров уже доведено». В ЦБ и «ФК ''Открытие''» не ответили на запрос «Ъ».

Центробанк объявил о санации «Открытия» 29 августа. В банке была введена временная администрация для обследования финансового положения. «ФК ''Открытие''» перешел под управление ЦБ вместе с входящими в его группу организации, в том числе СК «Росгосстрах», банк «Траст», четыре негосударственных пенсионных фонда, «Открытие брокер», проекты «Точка» и Рокетбанк.

О развитии ситуации с «ФК ''Открытие''» — в публикации «Ъ».

Вся лента