Чиновница мэрии пожаловалась в суд на недопуск к выборам главы Красноярска

Сотрудница департамента муниципального имущества мэрии Красноярска Анастасия Курдюкова подала заявление в Центральный райсуд, в котором требует признать незаконными действия председателя конкурсной комиссии Анатолия Цыкалова, который не допустил ее к конкурсу по отбору кандидатов на пост мэра из-за неверно заполненной формы предоставления сведений о доходах. Как сообщила “Ъ-Сибирь” госпожа Курдюкова, суд рассмотрит ее заявление об оспаривании действий органа власти и должностных лиц 18 октября. Согласно заявлению, она также просит суд обязать комиссию принять от нее документы с добавленной суммой дохода.

Помимо заявления в суд, сотрудница мэрии также написала обращения в следственный комитет по Красноярскому краю, прокуратуру города и области. Как сказано в документе (есть у “Ъ-Сибирь”), 10 октября госпожа Курдюкова получила от конкурсной комиссии уведомление, что в ее документах «не указана сумма дохода». В то же время она пишет, что комиссия, основной задачей которой является соблюдение прав кандидатов, не имела права принимать частично заполненный документ, а должна была сделать замечание и принять документ, заполненный полностью. Как рассказала “Ъ-Сибирь” Анастасия Курдюкова, при подаче документов она переспросила членов комиссии, все ли документы предоставлены и правильно ли они заполнены, на что ей ответили, что от нее больше ничего не требуется.

Напомним, что 11 октября конкурсная комиссия допустила к непрямым выборам градоначальника четырех кандидатов — министра транспорта края Сергея Еремина, секретаря местного отделения «Единой России» Владислава Логинова, действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова и депутата горсовета от группы «За Красноярск!», гендиректора строительной компании «Сибиряк» Владимира Егорова.

Подробнее об отборе кандидатов читайте в материале ”Ъ-Сибирь“ «Голоса горсовета поделят на четверых».

Илья Галагуз

Вся лента