Под долгострои перестраивают законы

Свердловское правительство мотивирует инвесторов завершать проблемные объекты

В Свердловской области разработаны поправки в региональные законы, которые должны мотивировать новых инвесторов достраивать проблемные объекты: после их ввода застройщики смогут получить участок для нового многоэтажного строительства. Ранее законодательство не предлагало бонусов тем, кто завершал строительство долгостроев.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Сегодня члены координационной комиссии Свердловской области по защите прав дольщиков и пайщиков обсудили изменения в региональные законы о регулировании земельных отношений и о поддержке обманутых дольщиков и пайщиков. Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, поправки, разработанные при участии региональных министерства строительства и министерства госимущества (МУГИСО) позволят инвесторам брать на себя обязательства по завершению проблемных строек, а после окончания строительства получить участок для возведения нового многоэтажного жилья или другого проекта. Также изменения расширят возможности помощи пострадавшим гражданам и позволят предоставлять поддержку пайщикам.

Комиссия планирует в ближайшее время направить поправки в свердловское заксобрание, чтобы депутаты успели рассмотреть их в ходе осенней сессии. «Как только это будет сделано, будут открыты реестры пострадавших граждан. Мы известим каждую инициативную группу пайщиков и дольщиков, чтобы люди, соответствующие прописанным в законе расширенным критериям, могли быть включены в эти списки и восстановить свои имущественные права»,— рассказал и.о. министра строительства региона Михаил Волков.

Один из участников строительного рынка в беседе с «Ъ-Урал» назвал инициативу властей «жизненно необходимой». «Ранее законодательство не решало вопросы бонусов для тех, кто достраивал проблемные объекты. Застройщики получали землю под объектом и все свободные площади, не занятые дольщиками — это обычно не менее 50%, но чаще 70-80%, так как число дольщиков на объекте варьируется в пределах 20%»,— пояснил собеседник. По его словам, некоторые застройщики также повышали прибыль с объекта увеличивая «пятно застройки», чтобы построить больше на участке недвижимости, либо отселяли дольщиков в собственные готовые квартиры, а новое жилье после завершения строительства продавали на рынке.

Напомним, в Свердловской области насчитывается 18 проблемных объектов жилого строительства. В сентябре в Екатеринбурге прошел массовый митинг дольщиков, с которыми встретился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он выслушал жалобы и рассказал о реализации дорожной карты, предусматривающей законодательные изменения. За последние пять лет на Среднем Урале решены проблемы более 40 долгостроев, квартиры смогли получить свыше 7 тыс. человек.

Алена Тронина, Игорь Лесовских

Вся лента