Супруга духовного лидера сайентологов Петербурга вышла с одиночным пикетом в его защиту

Сегодня в центре Петербурге супруга духовного лидера местных сайентологов Ивана Мацицкого провела одиночный пикет в его защиту. Женщина стояла возле фонтана на Малой Садовой с плакатом «Освободите моего мужа. Он сидит за веру!» около 30-40 минут.

Несколько сотрудников полиции, пришедшие к месту пикета, по словам адвоката Мацицкого Евгения Тонкова, сфотографировал присутствующих, но никого не задержали.

Поддержать супругу Ивана Мацицкого к магазину Купцов Елисеевых с плакатом «Я против религиозных преследований» вышел также мужчина.

Как сообщал «Ъ», в апреле прошлого года ФСБ возбудила уголовное дело против руководителей Сайентологической церкви Петербурга (не зарегистрированной в качестве религиозной организации). Следствие посчитало, что сайентологи в 2013–2016 годах занимались незаконным предпринимательством, получив доход в размере 280 млн руб. Позже в деле появились две более тяжких статьи УК РФ: 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 (организация экстремистского сообщества). Задержаны были исполнительный директор Сайентологической церкви Санкт-Петербурга Галина Шуринова, начальник службы безопасности Анастасия Терентьева и ее заместителя Констанция Есаулковп, главный бухгалтер Сахиб Алиев и Иван Мацицкий. Все они с июня находятся в СИЗО, за исключением Констанции Есаулковой — суд направил ее под домашний арест по состоянию здоровья.

Подробнее о деле — в материале «Ъ» «Сайентологов выводят на президентский уровень».

Вся лента