Очистка в двух частях

Александр Леви — о мойке воздуха от Polaris

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви продолжает тестировать климатическую технику, на этот раз его внимание привлекла модель PAW 2202Di от Polaris.

Фото: polar.ru

Воздух в моей квартире, как плохой брют, — сухой, от него в ноу щекотно, и на утро болит голова. Уверен, многие из нас оказались в похожей ситуации с приходом отопительного сезона. Сберечь носоглотку, кожный покров и сделать атмосферу хотя бы полусухой можно с помощью климатической техники. Я устроил небольшую серию испытаний.

Вторым номером тестирование прошла мойка воздуха Polaris PAW 2202Di. Устройство цилиндрической формы, внешне похожее на большой барабан револьвера, и состоит из двух частей. В нижнем отсеке резервуар для воды и вращающийся фильтр, который состоит из пары десятков круглых пластин, закрепленных на одной оси. В верхней части Polaris PW 2022 Di расположены вентиляторы, ионизатор, датчик влажности, сенсорная панель управления и остальная электроника.

Первый неприятный момент — отсутствие крепежа между двумя составными частями мойки. Неосторожное движение, и верхняя половина сдвигается или вообще отлетает. Возможно, за этим стоит практическое решение, например, чтобы вода не разлилась или не попала в электронику. А вот короткий провод питания, похоже, является общей проблемой для климатической техники. Этими же грешил и дебютант испытаний из компании Philips. Но у Polaris электрокабель хотя бы съемный, так что его можно заменить не только по причине нехватки длины, но и в случае неисправности, например.

Уже в первый день испытаний можно увидеть результаты мойки воздуха: в резервуаре с водой и на фильтре появляется заметное количество волосков, ворсинок и других мелких частиц грязи. Но назвать Polaris PW 2022 Di отличным увлажнителем я не могу. Дело в гигрометре — датчик изначально показал, что влажность в доме высокая, хотя это точно было не так. Во-вторых, хочется видеть конкретные значения в процентах, чего в этой модели нет. Уравновешивает ситуацию цена в 9 тыс. руб. В прошлом году аналогичная по конструкции мойка южнокорейского вендора обошлась мне почти в три раза дороже.

Вся лента