Фольксваген Центр НН

Нижний Новгород посетил мировой рекордсмен — автогонщик Райнер Цитлоу

Немецкий автогонщик Райнер Цитлоу установил новый Мировой рекорд, проехав быстрее всех по Шелковому пути из Шанхая в Венецию на новом Volkswagen Tiguan. Встреча с автогонщиком прошла в Фольксваген Центре Нижний Новгород на ул. Бринского.

Маршрут из Шанхая в Венецию пролегал по знаменитому Шелковому пути, который во многом помог открыть знаменитый итальянец — Марко Поло. Райнер Цитлоу проехал 12 тыс. 575 км пути за 5 дней 18 часов и 22 минуты, установив тем самым мировой рекорд. Райнер неспроста приехал в Россию поделиться своим успехом. Все дело в том, что новый Мировой рекорд был установлен на автомобиле Volkswagen Tiguan TSI 150 л.с именно российской сборки. Ведь некоторые модели автомобилей немецкого концерна уже 10 лет успешно производятся в России в Калуге. Причем, по словам гонщика, во время своей поездки он не нашел разницы между немецкой и российской сборкой. Для автопробега использовался Volkswagen Tiguan в штатной комплектации с некоторыми доработками. Под капотом остался штатный турбированный двигатель объемом 1,4 л и мощностью 150 л.с. Конструкция подвески была доработана и усилена. Более того, в автомобиль поставили дополнительный бензобак на 150 л, как в Формуле-1. Что ж, именно он и выручил немца, когда тот столкнулся с нехваткой горючего в одной из ведущих нефтедобывающих стран мира, но об этом чуть дальше.

«Русские ни разу меня не разочаровали!»

Путешествие автогонщика началось в Шанхае и уже в самом начале пути его поджидали трудности. На выезде из китайского мегаполиса начался сильный ливень, из-за которого группа была вынуждена полностью остановиться и переждать ненастье. По словам гонщика, это заняло пару часов, что довольно серьезно выбило их из графика. Кстати, в турне с Райнером отправились и двое россиян — журналист Петр Баканов и фотограф Дмитрий Макаров. Немецкий автогонщик уже не один раз покорял русские просторы на автомобилях Volkswagen. В его послужном списке значатся экспедиции по Дальнему Востоку и Центральной Сибири. Бывал Райнер и на севере России, также с российской экспедиционной группой.

— Райнер, почему Россия? Что заставляет Вас каждый раз возвращаться в нашу страну?

«Я большой поклонник России. В 2013 году во время первой своей экспедиции я много узнал о русских и постарался понять, что-же это такое — русская душа. По моему мнению, на русских можно положиться. Вы способны к командной работе и очень выносливые. Русские ни разу меня не разочаровали! У наших стран много исторических точек пересечения. Было бы здорово объединить наши технологии и ваши ресурсы».

После Китая маршрут команды Фольксваген пролегал через Киргизию и Узбекистан. В Киргизии нужно было успеть пересечь границу вовремя, так как местная таможня работает всего четыре часа в день. А вот в Узбекистане начались первые проблемы с бензином. Ужасный дефицит горючего в стране заставил нас ненадолго стать контрабандистом, отшучивается Райнер, и незаконно ввезти в страну топливо для своего автомобиля. Но цель оправдывает средства, и в скором времени группа уже пресекала границу Туркменистана.

Второй раз с проблемой в заправке гонщик столкнулся уже в Иране. В стране, которая стоит на третьем месте по добыче нефти и которая время от времени заставляет смещаться мировые фьючерсы, ограничена заправка автомобилей. Никто не продаст тебе бензин, если ты просто приедешь на заправочную станцию. Сложные обычаи, чуждые для многих стран мира, также сбили все планы гонщику. Однако благодаря местным гидам и усилию центрального офиса концерна Volkswagen проблему удалось решить. Затем были Турция, Болгария, Сербия, Хорватия, Словения и финиш в Венеции.

«Мы год готовились к этому событию!»

Стоит отметить, что данный рекорд достигнут благодаря слаженной командной работе всех участников экспедиции.

«На протяжении года у нас было много работы в офисе. Согласование маршрута, переписка с посольствами стран, через которые пролегал маршрут. Мы вылетали заранее в каждую страну, чтобы на месте договариваться с нашими помощниками. Нам было важно, чтобы на местах люди понимали значимость нашей идеи. Мы должны были быть уверенны, что в любой стране, через которую проходил маршрут, люди окажут нам необходимую помощь и содействие».

Кстати говоря, данная поездка стала не только гонкой за новым мировым рекордом. Во время поездки Райнер нашел время, чтобы заехать в Детскую деревню «SOS» в Самарканде (Узбекистан). Там гонщик пожертвовал детям сумму в 10 евроцентов за каждый км своего маршрута.

На прощание Райнер пообещал еще не раз вернуться в Россию. Не исключено, что за очередным Мировым рекордом. Правда отметил, что на Чемпионат мира по футболу в 2018 году не поедет,.потому-что сомневается в успехе сборной своей страны, так как еще ни одной сборной не удавалось завоевать кубок мира два раза подряд.

Организатор встречи с Райнером Цитлоу: Фольксваген Центр Нижний Новгород.

Официальный дилер Volkswagen
Фольксваген Центр Нижний Новгород

г.Нижний Новгород, ул. Бринского, д.17, тел. 4-220—220

Артан
г.Нижний Новгород, пр.Гагарина, д.59а, тел. 296-00—96

 

 

 

 

 

Вся лента