Отстроят заново

Какая судьба ожидает «Синдику» и его арендаторов

Владельцы сгоревшего торгового центра «Синдика» приняли решение построить новый комплекс на месте старого, заявили в пресс-службе компании. Накануне стало известно, что 80% арендаторов сгоревшего строительного рынка могут переехать в другие помещения на льготных условиях. Получат ли бизнесмены компенсацию за утраченный товар, разбиралась Аэлита Курмукова.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Поджог или нарушение правил безопасной эксплуатации электрооборудования — вот две основные версии пожара в торговом центре «Синдика». Пока правоохранительные органы выясняют причины ЧП, рынок подсчитывает убытки.

Клиентами «Синдики» были более 1000 арендаторов, владельцу строительного рынка, скорее всего, придется вернуть депозит за арендованные площадки — а это 150 тыс. кв. м «Синдика» был одним из самых востребованных объектов на МКАД, сообщила руководитель по сдаче в аренду торговых центров Knight Frank Евгения Хакбердиева:

«Фактически на каждом отсеке МКАД появляются свои строительные рынки, довольно крупные и сильные: на юге это Каширские Дворы, на северо-западе была «Синдика», север — «Мытищинская ярмарка». Аренда в таких местах обычно стоит от 1,5 до 5 тыс. за кв. м в месяц».

800 арендаторов «Синдики», как сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, выразили готовность переехать на другие площадки. Им обещают льготные условия на других строительных рынках — больше пока ничего не известно.

Понятно, что среди сетевиков были и те, кто имел единичный бизнес — и, скорее всего, он не был застрахован, считает председатель всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков:

«Насчет взаимоотношений между арендующим и арендодателем — в большинстве мест здесь не всегда прозрачные отношения. Что касается депозитов — надеюсь, у хозяина проекта есть деньги для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации с честью».

Рынок «Синдика» входит в ЗАО «Холдинговая компания „Синдика“», основанное в начале 1990-х Арсеном Каноковым. По информации базы данных СПАРК, одним из учредителей ТЦ значится супруга бизнесмена — Фатима Канокова. Журнал Forbes оценивает состояние экс главы Кабардино-Балкарии, а сейчас сенатора от этой республики, в $0,5 млрд. Господин Каноков до сих пор не отреагировал на случившееся, на звонки его мобильного отвечает представитель сенатора:

«Он не сможет с вами сейчас говорить, не могу вам сказать точную информацию. Спасибо. Извините».

Поведение владельца «Синдики» эксперты воспринимают неоднозначно: одни называют его странным, другие — вполне логичным. Прежде чем что-то сказать, нужно все взвесить — отсюда и долгое молчание страховщика объекта. Стоимость «Синдики» риэлторы оценили примерно в 6,5 млрд руб, при этом имущество было застраховано на 4,2 млрд: это выяснилось только через сутки после пожара, когда большая часть страховщиков заявили, что «Синдика» — не их клиент. Днем в понедельник «ВТБ Страхование» сообщило, что объект застрахован у них. Окончательное решение по выплатам будет принято после экспертизы, заявил «Коммерсантъ FM» заместитель генерального директора «ВТБ Страхования» Алексей Володин:

«Договор страхования включал в себя риск утраты, гибель и повреждение имущества, оборудования, внутренней отделки».

«ВТБ Страхование» и ТЦ «Синдика» заключили договор в августе 2015 года, запрос «Коммерсантъ FM» о том, были ли кредиты у владельцев строительного рынка в ВТБ, и являлся ли ТЦ «Синдика» залоговым имуществом по кредитам, компания «ВТБ страхование» оставила без ответа.

ЧП на строительном рынке «Синдика» напоминает серию пожаров в известных столичных ночных клубах, отмечают страховщики на условиях анонимности. «Дягилев», «Опера» и другие были застрахованы на серьезные суммы и, как правило, такие объекты просто так не горят. Летом несколько крупных компаний заявили о строительстве моллов на Западе Москвы, при этом девелоперы забыли уточнить, где возьмут землю. Также неизвестно, будет ли восстанавливать «Синдику» господин Каноков, хотя после пожара восстанавливать там практически нечего.

Вся лента