Завод ЛУКОЙЛа попал под огонь

В Нижегородской области в результате пожара погибли четыре человека

На нижегородском заводе «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» произошел крупный пожар. При подготовке к ремонту загорелся один из бензиновых резервуаров предприятия. По предварительным данным, погибли четыре сотрудника подрядной организации, которая проводила ремонтные работы. Следователи изымают документацию по ремонту.

Возгорание произошло в 14:10 на товарно-сырьевой базе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстовский район, Нижегородская область). Загорелся один из резервуаров объемом 10 тыс. кубометров, в которых хранится произведенный на предприятии бензин. По словам очевидцев, произошло два взрыва, после чего появилось пламя и повалил черный дым. На место выехали спасатели, а также руководство Кстовского района. Сотрудники МЧС развернули «три боевых участка» и провели «пенную атаку». В 17:00 пожар был локализован, и угрозы для соседних резервуаров уже нет, сообщили в спасательном ведомстве. Всего в тушении было задействовано 237 человек, в том числе 199 сотрудников МЧС, и 50 единиц техники.

Окончательной информации о количестве погибших и пострадавших пока нет. На данный момент администрация Кстовского района со ссылкой на местное управление ГО и ЧС сообщает о четырех погибших, вероятнее всего, это сотрудники подрядной организации. В управлении МЧС по Нижегородской области официально информацию о погибших не комментируют. Следственное управление СКР по региону организовало по факту пожара доследственную проверку. «На место происшествия незамедлительно выехали следователи отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты следственного управления СК России по Нижегородской области. Изымается документация по проведению ремонтных работ на данном объекте»,— сообщили в ведомстве, а также добавили, что пока осмотр места происшествия затруднен.

Как заявила пресс-служба ЛУКОЙЛа, авария произошла при подготовке к плановому ремонту на бензиновом резервуаре, который проводили подрядные организации. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил промышленной безопасности. Угрозы для жизни и здоровья населения Кстова и Кстовского района нет, сообщают в Кстовской райадминистрации. Однако департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу возбудил административное расследование по факту возгорания: на месте происшествия работают инспекторы департамента, проводится отбор проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. По результатам расследования в отношении виновных лиц будут приняты процессуальные решения, обещают в департаменте.

Анна Павлова, Нижний Новгород

Вся лента