«Яблоко» выступило в арбитраже против мусорной концессии

Арбитражный суд Новосибирской области сегодня приступил к рассмотрению дела о применении последствий недействительности концессионного соглашения, заключенного между властями Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск». Заявление в суд подало новосибирское региональное отделение партии «Яблоко». Ответчиками выступают стороны, заключившие договор. Следующее судебное заседание состоится 31 октября.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как ранее сообщал “Ъ-Сибирь”, «Яблоко» обращалось с заявлением о признании концессионного соглашения недействительным в Новосибирский райсуд. В числе оснований для признания концессионного договора недействительным, которые приводит в своем исковом заявлении «Яблоко», указано отсутствие обеспечения обязательств концессионера по соглашению. Также заявитель настаивает, что заключенное концессионное соглашение по сути является госконтрактом. Комментируя “Ъ-Сибирь” свою позицию по этому вопросу, представитель компании «Экология-Новосибирск» не исключал, что их проект стал заложником «некой политической борьбы», а также отмечал, что он прошел все экспертные проверки.

Соглашение заключено на 40 лет. Проект предусматривает строительство двух крупных мусоросортировочных комплексов с общим объемом инвестиций 6,5 млрд руб. В августе губернатор новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по возведению объектов в рамках концессионного соглашения и организовать работу по тщательному обсуждению всех аспектов вопроса обращения с отходами. В сентябре этого года стало известно, что 75% компании» Экология-Новосибирск» приобрела группа «Вис», которая реализует в регионе еще один крупный концессионный проект — строительство четвертого моста через Обь.

Оксана Павлова

Вся лента