Россия и Иран согласовали документы по поставкам иранской нефти

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия и Иран согласовали документы по поставкам иранской нефти. «Между нашими странами действует меморандум о сотрудничестве, он предполагает поставки нефти и использование средств от поставок нефти на покупку российских товаров и услуг. Мы успешно с нашими иранскими коллегами согласовали все необходимые документы, касающиеся нормативного регулирования этих вопросов, и надеемся, что в ближайшее время — в течение месяца мы выйдем уже на реализацию конкретных сделок в этом вопросе»,— цитирует «Интерфакс» господина Новака.

Напомним, в августе глава Минэнерго рассказал, что что поставки нефти из Ирана будут осуществляться по программе «нефть в обмен на товары». Соглашение о таких поставках Москва и Тегеран заключили в мае. При этом вести переговоры о такой схеме поставок страны начали в 2014 году.

Речь идет о продаже России 100 тыс. баррелей нефти в сутки. Москва сомневалась в актуальности программы, но иранские чиновники уверяли в необходимости заключения сделки. В марте этого года тема бартерных поставок также поднималась в марте в ходе двухдневного визита президента Ирана Хасана Роухани в Москву.

Подробнее о сотрудничестве Москвы и Тегерана читайте в материале «Ъ» «Иран не забыл про бартер».

Вся лента