Игра в правду — больше не игра

Станислав Кучер — о правилах новой реальности

Российская компания SocialDataHub запустила сервис «Родительский контроль», который под слоганом «Лучше мы, чем ФСБ» позволяет следить за активностью детей в социальных сетях. Обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер считает этот проект еще одним признаком цивилизационной модели будущего и рассказывает, как новая реальность отразится на жизни каждого.

Новый сервис (цена — 150 рублей в месяц) способен предоставлять родителям информацию обо всей активности ребенка в соцсетях — от подписок и комментариев до анализа профилей френдов. «Родительский контроль» намерен отсылать родителям уведомления в случае, если есть подозрение, что их чадо увлеклось чем-то опасным, попало под тлетворное влияние или зачастило на порносайты. За сутки на сервис подписалось около 2 тыс. человек. Предполагается, что дети не узнают о слежке «предков», однако, если тайное станет явным, родителям будет предоставлена возможность создать фейковые страницы.

На самом деле эта новость, конечно, не про детей и родителей. Она касается каждого, кто не собирается в скором времени отправиться в мир иной, а, наоборот, планирует по возможности долго эксплуатировать свое бренное тело и коммуницировать с другими существами.

Подобно тому, как меньше чем за 20 лет сотовый телефон из предмета роскоши превратился едва ли не в самый доступный наркотик современности, без которого иные земляне даже по нужде сходить не могут, возможность онлайн-слежки всех за всеми тоже скоро станет осязаемой реальностью. Мой телефон уже сейчас время от времени интересуется: «Хочешь узнать, где сейчас твоя половинка? Подключи радар!» Мне пока лень, но я знаю пару семейных пар, которые давно подключили девайсы посерьезнее и теперь знают об онлайн-жизнях друг друга буквально все. Одна из этих пар уже распалась, не сумев справиться с количеством и качеством вскрывшейся правды. Другая, напротив, открыла для себя новые возможности. Однажды муж и жена сели друг напротив друга и полночи признавались во всех тайных желаниях, предпочтениях, планах. Теперь они отрываются по полной, реализуя все эти идеи вместе.

Еще недавно мы с друзьями фантазировали за рюмкой чая: что было бы, если бы люди все друг про друга знали и всегда говорили только правду? Мы, разумеется, смеялись – никто такого будущего не хотел, оно казалось в лучшем случае беспросветно скучным, в худшем – опасным для жизни.

Сегодня нет смысла обсуждать, нравится нам такая реальность или нет. Я, к примеру, сам иногда ностальгирую по временам, в которых никогда не жил — когда и дети, и взрослые узнавали друг друга и этот грешный мир в буквальном смысле наощупь, на вкус, запах, когда вопросы задавали людям, а переживаниями делились, глядя в глаза. Но этого мира больше нет, точнее, если не произойдет некий глобальный катаклизм, скоро от него не останется ничего. За исключением тех, кто добровольно откажется от гаджетов и уедет в леса-горы-пустыни, большинство землян будет жить в реальности, в которой все будут знать обо всех все. Вы будете в курсе, где на самом деле ваш друг-подруга-супруг-ребенок-начальник-подчиненный. Чем он дышит, о чем мечтает, с кем хочет быть… Черт, полный аллес и отсутствие литературных синонимов единственного уместного в данном случае слова.

Минусы этой реальности — с точки зрения наших ортодоксальных представлений вроде «У каждого должны быть свои секреты» — очевидны. А потому предлагаю сосредоточиться на плюсах, точнее, возможностях, которые этот новый мир открывает для каждого.

Понятно, что для людей внутренне несвободных, закомплексованных, эмоционально зависимых от всего и вся – а именно такими мы в большинстве своем являемся – новая реальность рискует обернуться адом. Ссоры, разводы, разрывы межличностных и профессиональных отношений — рисуйте картину сами в зависимости от богатства воображения. Единственный выход – и в этом та самая возможность – убирать из своей внутренней и внешней жизни все лишнее, учиться становиться честными, открытыми, терпимыми, самодостаточными и необусловленно счастливыми — короче, такими, какими, вероятно, давно хотят видеть нас боги во всех существующих религиях. Звучит идеалистической утопией, согласен. Но точно такой же утопией, напоминаю, еще недавно казался мир, в котором все тайное становится явным в режиме «здесь и сейчас». Если мы хотим выжить и не сойти с ума, у нас нет вариантов, кроме как становиться лучше. Для начала хотя бы попробовать такую «мелочь» как перестать врать другим и — прежде всего — себе.

Вся лента