Миланская неделя моды: Dolce & Gabbana

House of cards в новой весенне-летней коллекции

Показ Dolce & Gabbana завершил Неделю моды в Милане, передав эстафету Парижу. В ночь перед дефиле дизайнерский дуэт организовал секретный показ вечерней одежды для своих клиентов помладше. Основная же коллекция была немного «взрослее», без «агентов влияния» на подиуме, зато с множеством профессиональных моделей и огромными игральными картами на заднике.

Пройтись по подиуму на «прешоу» итальянские дизайнеры пригласили молодых, но уже очень влиятельных звезд. Здесь были, например, Амелия Виндзор, 22-летняя праправнучка короля Георга V, сын Памелы Андерсон Брэндон Томас Ли, которого мы уже видели на нью-йоркском показе Филиппа Плейна, американская интернет-знаменитость Кэмерон Даллас.

В основном дефиле участвовали профессиональные модели, такие как Сара Сампайо, Хейли Болдуин и другие. В первом ряду был замечен Эндрю Болтон, главный куратор Института костюма в Нью-Йорке, занявший место рядом с Анной Винтур, которая на этой Неделе появлялась на показах очень избирательно. Возможно, в мае следующего года модная общественность на Met Ball, будет наряжаться именно в честь итальянского дуэта.

Объединяющей темой шоу стали игральные карты — они не только украшали задник, но и появлялись в виде принтов. Принты и украшения Доменико Дольче и Стефано Габбана придумывают, как виртуозные шеф-повара,— здесь попадались традиционные итальянские сладости (канноли, кантуччи), цветы (куда же без них весной), лимоны и даже стручковая фасоль с капустой. Все лучшее для любимых женщин.

Дама сердца — вот адресат новой коллекции итальянского дуэта. Во всех 106 образах они остались верны сложившимся кодам дома. Здесь были и полюбившиеся многим кружевные платья сицилийской вдовы, и летящие шифоновые сарафаны, украшенные херувимами, и расшитые самоцветами куртки. В новой коллекции тон задавал корсет как самостоятельный элемент верхней одежды. Впервые корсет появился в коллекции Gattopardo ss 1988, с тех пор клиенты дома требуют его снова и снова. «Мы работаем с одной и той же итальянской фабрикой, где изготавливали корсеты еще в 1950-е»,— поведал Стефано Габбана. В последние несколько сезонов корсет ушел было в тень, но, как оказалось, ненадолго: марка решила обратиться к лучшим образцам из своих архивов.

Елена Кравцун

Вся лента