Проблески конкуренции

Колонка редактора

Елена Большакова, редактор Business Guide "Компании"

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Финансовые результаты крупного бизнеса СЗФО за 2016 год говорят о том, что "пациент скорее жив". Рост выручки первой сотни наиболее быстро развивающихся компаний за два предыдущих года составил 2,1 трлн рублей, всего на 19  млрд меньше, чем двухгодичный прирост прошлогодних участников рейтинга (те отставали от своих предшественников на 100 млрд рублей). Совокупный их оборот за 2016 год превысил аналогичный показатель прошлогодней таблицы на 2% — 5,9 против 5,8 трлн рублей (в отличие от "минусовой" разницы в полтриллиона между участниками 2015 и 2014 годов).

Исследование выявило, что компании "Газпрома" — больше не самые "толстые коты" Петербурга. За 2016-й лидер рейтинга прошлых лет компания "Газпром-региональные продажи" нарастила всего 8% выручки, в то время как ритейлеры "Лента" и "Пятерочка" "раздулись" один на пятую часть, другой — больше чем вдвое. Последний вплотную приблизился к газовой компании по обороту (разница в 1%), в то время как еще в 2015 году их разделяла годовая выручка продуктовой сети. Будем надеяться, что тенденция сохранится, и первые места смогут доставаться новым компаниям, не только торговым — но и производителям, и разработчикам.

Тем временем законодатель не дремлет и тоже заметил успехи розницы. Учитывая ее возможности, Госдума планирует обязать крупных ритейлеров строить съезды с федеральных трасс и парковки за свой счет. Игроки рынка не расстраиваются, так как делают это достаточно давно для удобства своих же покупателей — только надеются, что не придется ничего переделывать, и делятся этими надеждами с читателями BG.

В рейтинг не включены различные ГУПы и ФГУПы, мы объясняем это тем, что государственные заведения имеют особое положение при получении госзаказов, а значит, и несравнимые с конкурентным рынком условия работы. Однако это может измениться: в интервью корреспонденту BG о такой возможности рассуждает глава петербургского УФАС Вадим Владимиров, сравнивая, правда в этой ситуации подведомственную ему организацию с моськой, которая лает на слона.

Вся лента