Персональный вернисаж

м о президентском крыле отеля "Европа"

К парадной подъезжает автомобиль. Вы элегантно выходите из машины, проходите через массивную, ярко освещенную дверь и по красной ковровой дорожке доходите до торжественного лобби. Воздух пропитан ненавязчивым ароматом цветов, нотами дорогого парфюма и запахом откровенной роскоши. Нет, вы не на приеме у Великого Гэтсби. Вы — в Санкт-Петербурге, гость Гранд Отеля Европа. Вы попали в гостиницу со 140-летней историей.

В знаменитых апартаментах Гранд Отеля Европа останавливались Чайковский, Иоганн Штраус и Анна Павлова. В его просторных номерах жили Достоевский, Бернард Шоу и Тургенев. Стены отеля помнят встречу императора Николая II и принца Сиама. Так же, как его современные постояльцы помнят импровизированный концерт Элтона Джона или выступление Уитни Хьюстон.

Вас, конечно, интересует знаменитый исторический этаж Гранд Отеля и его президентское крыло. Здесь оно напоминает галерею русских авангардистов, где каждый из пяти люксов — словно персональная выставка. Любите творчество Казимира Малевича? Добро пожаловать в апартаменты "Малевич", которые пестрят сочными цветами, как будто по ним прошлась кисть знаменитого авангардиста — по гостиной с обеденным столом на шесть персон, мини-кухне, холлу, гардеробной и даже по стеклянной террасе. Предпочитаете чувственные линии, согревающие тона и картины Александра Архипенко? Или уверенную, бодрящую геометрию Александра Родченко? Конечно же, было бы странным не найти в этом списке "Кандинского" — история русского авангарда немыслима без этих четких линий, изысканных форм и ярких акцентов. Эль Лисицкий тоже не остался в стороне: почерк художника читается в шахматных шторах, в эффектном декоре, в экспрессии стен и ковров.

Если немного отойти от прогрессивного русского искусства рубежа веков и распахнуть соседнюю дверь — попадете в просторные президентские апартаменты. 350 квадратных метров роскоши, которую подчеркивают детали интерьера в стиле шинуазри. Тут есть все для отдыха и работы: в распоряжении гостя две спальни с ванными комнатами и тренажерный зал с сауной, а также кабинет с библиотекой. Ждете посетителей? К вашим услугам просторная гостиная и столовая на десять персон. Из лаунж-бара открывается прекрасный вид на Невскую перспективу. А если душа потребует музыки — значит, настало время переместиться в музыкальный зал, где стоит антикварный рояль фирмы Карла Шредера. Он ждет своего президентского часа.

Исторический контекст

145 лет назад император Александр II принял решение о создании Исторического музея на Красной площади в Москве. Его основатели мечтали "собрать воедино со всех концов земли русской заветные святыни народа, памятники и документы всего русского государства".

Читать далее

Вся лента