Промышленный рост Кузбасса продолжает замедляться

За восемь месяцев 2017 года рост промышленного производства в Кузбасса составил 3,1%, сообщает Кемеровостат. За семь месяцев рост составлял 3,6%, за первое полугодие — 3,7%, а за первые пять месяцев — 4,8%. В августе этого года кузбасская промышленность снизила объемы помесячного выпуска впервые с июня 2015 года, хотя снижение оказалось незначительным — объем производства сократился всего на 0,1% к августу прошлого года.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

Как следует из данных Кемеровостата, промышленный рост замедлился за счет двух основных региона отраслей — угольной промышленности и металлургии. В углепроме рост производства с начала года составил 5,7%, а к августу он уже отсутствовал — статистика отметила небольшое снижение на 0,3%. Вероятно, такие показатели определяются базой сравнения — за восемь месяцев прошлого года рост в угольной отрасли составил 12,9%. Вдобавок увеличение добычи ускорилось в августе 2016 года, когда углепром прибавил 16%. На этом фоне в 2017 году угольная промышленность Кузбасса показывает снижающиеся темпы роста.

В металлургии индекс производства за восемь месяцев 2017 года составил 99,9% при снижении производства в августе на 8,4%. Падение заметно и в других отраслях промышленности: производство пищевых продуктов снизилось на 3,5% с начала года, производство цемента — на 5,8%, выработка и передача электроэнергии — на 1,6%, тепла — на 2,7%. В то же время за этот период увеличили производства такие отрасли, как нефтепереработка и производство кокса (на 6,4%), химическое производство (на 6,6%), производство машин и оборудования (на 17,9%), фармацевтика (на 38,7%).

В прошлом году промышленность Кузбасса увеличила объем производства на 5,2% за счет добычи угля, переработки нефти, выпуска минеральных удобрений, металлургического кокса, а также некоторых продуктов питания — сливочного масла, цельномолочной продукции, мясных полуфабрикатов, муки. Рост промышленности в регионе наблюдается со второй половины 2014 года.

Игорь Лавренков

Вся лента