Общественная палата Ленобласти осталась с прежним лидером

Юрий Трусов переизбран председателем ОП нового состава

На первом заседании Общественной палаты (ОП) Ленобласти четвертого состава ее председателем единогласно был избран Юрий Трусов. 79-летний председатель совета директоров ООО «Леноблптицепром», почетный гражданин области руководит палатой с момента ее основания — с 2009 года. Весной на этот пост в кулуарах областного правительства обсуждали еще одну кандидатуру — экс-главу Леноблизбиркома, а ныне проректора Ленинградского государственного университета им. Пушкина Владимира Журавлева, ставшего в итоге заместителем руководителя ОП.

Фото: Сергей Семенов, Коммерсантъ

Сегодня на первом заседании нового состава Общественной палаты ее члены единогласно избрали новым председателем Юрия Трусова, возглавлявшего все три предыдущих состава органа. «Он ко всем находит подход»,— отметил член палаты Александр Никифоров, выдвинувший к переназначению кандидатуру господина Трусова.

Ранее в своих ответах “Ъ” по поводу переизбрания Юрий Трусов подчеркивал, что «об этом рано говорить» либо же, что от поста он не отказывается, но «выберут ли?» В мае “Ъ” сообщал, что в разное время в качестве претендентов на руководство палатой в областном правительстве называли Евгения Петелина (человек из команды Андрея Молчанова, генерального директора группы ЛСР), бывшего ректора ЛГУ им. Пушкина, заместителя председателя областной Общественной палаты Вячеслава Скворцова и экс-главу Леноблизбиркома, а ныне проректора по работе с филиалами ЛГУ им. Пушкина Владимира Журавлева. Последнему, по словам источников, был якобы даже обещан этот пост после ухода из избиркома региона.

«Да нет! Что вы! При кандидатуре Юрия Трусова никаких альтернатив не существует! Это мое глубокое и искреннее убеждение»,— заявил “Ъ” господин Журавлев на вопрос про обсуждение его кандидатуры в правительстве. Хотя несколько месяцев назад он уклонялся от прямого ответа на этот вопрос.

По мнению источника “Ъ”, в определенный момент областным властям было выгодно пообещать господину Журавлеву руководящий пост в палате. «Тогда они договаривались, в последний момент “передоговорились”. Власти много кому чего обещают. Значит, фигура Трусова сейчас более удобна. Какие конкурентные преимущества у Журавлева перед Трусовым? Никаких. Никаких лоббистских групп за спиной Журавлева нет — он не примкнул ни к какой коалиции. После ухода из Леноблизбиркома он “потерялся”, за него никто “не попросил”, Трусов же — значимая в области фигура»,— высказался собеседник издания.

Другой близкий к парламенту источник “Ъ” предположил, что Владимира Журавлева рано списывать с претендентов на этот пост: «Возможно, пока решили начать с прежним председателем, чтобы в процессе его заменить на нового, более молодого».

Еще одним заместителем Юрия Трусова стала Александра Бондарь, занимавшая эту должность и в предыдущем составе палаты. Кроме того, на первом заседании были утверждены председатели и заместители 11 комиссий при палате. Так, областной экс-депутат Юрий Соколов возглавил комиссию по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам. Вениамин Петухов, бывший в начале 2000-х годах начальником Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти, получил в управление комиссию по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами. Уже упоминавшийся господин Журавлев стал во главе комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора.

Осталась без руководящих постов в палате жена руководителя Агентства журналистских расследований Андрея Константинова, актриса Театра на Васильевском Наталья Круглова, рассказавшая “Ъ”, что собирается принять участие в работе комиссии по культуре. Не получил высокой должности в палате исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, заявивший “Ъ”, что у него спрашивали насчет председательства комиссией, но ему и без того «хватает полномочий, чтобы достучаться до нужных людей».

Марина Костюкевич

Вся лента