В Тюменской области реализуется 41 нефтегазовый импортозамещающий проект

Как рассказал на открытии Тюменского нефтегазового форума (ТНФ-2017) заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, в регионе реализуется 41 проект по выпуску продукции для нужд нефтегазового сектора. Он пояснил, что на крупнейших базовых месторождениях Западной Сибири снижается и усложняется добыча углеводороводов. «Развитие сферы сдерживают неблагоприятная экономическая конъюнктура, низкие мировые цены на энергоносители и санкции. Век легкой нефти пройден, необходимо развивать технологи добычи, привлекать инвесторов и заниматься сервисом»,— сообщил господин Шумков, уточнив, что власти региона стараются создать благоприятный климат для новых производств, предоставляя, в том числе, налоговые льготы.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Тюменская область обладает мощным научным потенциалом и может стать мощным нефтесервисным кластером. «Тюменская область отличается от других нефтегазовых регионов своими инновациями. Здесь инновации как технологические, так и административные»,— добавил он.

На выставке, открывшейся в рамках форума, свои проекты представили более 30 компаний нефтегазового сектора, среди которых — Baker Нughes, Лукойл, Роснефть, Тюменьгеология. Также были представлены проекты «БТК групп» (выпускает спецодежду), «Петрохим» (занимается нефтепромысловой химией), «Альфа-Кинетика» (нефтегазовое оборудование), «Анкер» (оборудование для скважин) и «Элметро» (измерительная техника).

Ольга Кураева, Тюмень

Вся лента