В Екатеринбурге на месяц перекроют движение на Макаровском мосту

В Екатеринбурге на Макаровском мосту с 20 сентября по 23 октября закроют трамвайное движение и ограничат автомобильное. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин. Ограничения движения связаны первым этапом реконструкции моста. По его словам, с 20 сентября рабочие закроют трамвайные пути, ограничат движение по полосам для автомобилей и начнут перекладывать газопровод высокого давления. С 7 октября на 16 дней автомобильное движение на мосту будет полностью закрыто. «Мы направляем все силы на то, чтобы ограничение движения по улице Челюскинцев было минимально. Сейчас необходимо демонтировать одну ветвь существующего моста»,— пояснил председатель комитета по строительству администрации Николай Сметанин.

Фото: Екатерина Титова, Коммерсантъ

По словам председателя комитета по транспорту и организации дорожного движения Сергея Яскевича, из-за реконструкции изменится движение общественного транспорта. Появится новый маршрут «5А» (ст. «Шарташ»- ст. «Пл.первой пятилетки»), временные маршруты «12» (ст.«Виз»-ст.«7 Ключей») и «29» (ст. «ЦПКиО»-ст.«метро Ботаническая»). Сократится движение семи маршрутов: «3», «7», «21», «23», «27», «32», «А». «Основной объезд будет организован по улицам Свердлова, проспект Ленина и Бориса Ельцина в обоих направлениях. На перекрестках улиц 8 марта – Ленина, Ленина – Карла Либкнехта, Свердлова – Челюскинцев прогнозируются значительные затруднения движения. Призываем выбирать другие маршруты»,— предупредил господин Яскевич.

Как сообщали ранее в администрации Екатеринбурга, первый этап реконструкции Макаровского моста рассчитан до 2019 года. В его рамках специалисты планируют убрать первый ряд арок с северной стороны моста и возвести новый, ширина которого составит 25 метров. Также рабочие реконструируют улицы Челюскинцев и Гражданская и ряд перекрестков. Кроме того, построят проезд под мостом, который свяжет улицы Гражданская и Николая Никонова, минуя Челюскинцев. В рамках реконструкции будет устроено пять подпорных стен, создана велопешеходная дорожка, укреплены берега реки Исеть и переложены инженерные сети.

Виктория Копылова

Вся лента