От звонка до звонка

Какие цели преследуют телефонные террористы

Анонимные звонки об угрозах взрывов обошлись России в 300 млн руб — по сообщениям РБК, такие данные были озвучены на закрытом совещании Министерства внутренних дел. Источники в ведомстве заявили изданию, что основной ущерб нанесен в результате эвакуации людей из общественных зданий. Специалисты утверждают: реальные цифры намного больше. Тем временем злоумышленники переключились со школ и торговых центров на здания органов местной власти. В чем логика подобных действий, разбиралась Алла Пугачева.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Массовые анонимные звонки начались 10 сентября: сначала новости о минировании приходили из Южно-Сахалинска, Новосибирска и Стерлитамака, но постепенно волна докатилась и до Москвы.

Правоохранителям пришлось эвакуировать школы, кинотеатры и торговые центры, в понедельник злоумышленники переключились на московские районные управы и префектуры. Эксперт по национальной безопасности Евгений Никитенко заметил в этом некую логику — кто-то поэтапно проверяет реакцию полиции и Росгвардии:

«Информационно и психологически отрабатываются новые операции. Их цель — ввести в заблуждение как человека, так и государство, апробировать новые технологии кибертерроризма. Все организовано системно, а мы, как всегда, не готовы».

Эксперты с самого начала говорили, что преступники хотят притупить внимание людей и государственных институтов. Видимо, своего они добились: к сообщениям о минировании успели привыкнуть. В воскресенье в Москве эвакуировали сразу несколько крупных торговых центров. Работник ТЦ «Охотный ряд» Артем говорит, что он, как и другие, без паники покинул здание:

«До закрытия «Охотного ряда» оставался час. Везде выставили охрану, показывали людям, куда можно выйти, все выходили спокойно, не торопясь, паники никакой не создавали. На улице было большое скопление народу и полицейские машины».

Постепенно история с анонимными звонками обросла некоторыми подробностями, хотя их по-прежнему немного. Известно, что при этом используется IP-телефония, детали выясняет отдел ФСБ по борьбе с телефонным терроризмом. Как считает эксперт по информационной безопасности Александр Власов, доступ к программам, скрывающим местонахождение звонящего, открыт для всех:

«Они пользуются подложными IP-адресами — не физическими, по которым можно вычислить компьютер, который у вас дома стоит, а виртуальными. Собственно, они и сделаны для того, чтобы сделать соединения более анонимными. Поэтому это практически невозможная вещь: они могут звонить через Skype и «темный интернет», все эти программы общедоступны».

Конечная цель этих обзвонов и их источники пока не установлены, главная версия — звонят из-за рубежа, например, с территории Украины или Сирии. Угрозы связывали с запрещенным «Исламским государством»; в конце прошлой недели «Ъ» сообщал о первых подозреваемых — правда, это были уже подростки-подражатели.

Полковник КГБ в отставке Геннадий Гудков уверен, что к информации все равно нужно отнестись серьезно:

«Все-таки что-то должно взорваться, к сожалению, террористы, которых у нас немало, воспользуются этой ситуацией. Я помню морально-психологическую обстановку, которая образовалась в Москве, когда были взорваны два дома. Это была массовая паника, массовый вывоз семей на дачу, к родственникам, люди дежурили ночами. Один взрыв — и все безразличие как ветром сдует».

Из-за отсутствия официальных данных, в Сети появились конспирологические теории: некоторые пользователи считают, что за анонимными звонками могут стоять и сами спецслужбы.

Ясно одно — план обзвонов детально проработан, и, похоже, это самая масштабная в России атака так называемых «телефонных террористов».

Тем временем, общее число эвакуированных из школ, торговых центров, гостиниц и других общественных мест в России за неделю превысило 200 тыс. человек.

Алла Пугачева, Никита Павлюк-Павлюченко

Вся лента