Мировая столица блокчейн

13 сентября прошла встреча Александра Петрова, сооснователя KICKICO, и Университета Иннополиса, в ходе которой обсуждались правовой статус и развитие криптовалют на территории Российской Федерации.

Кампания KICKICO плавно подходит к своему завершению, однако к проекту до сих пор приковано пристальное внимание пользователей со всего мира. Однако теперь перспективной платформой заинтересовались и на более высоком уровне. Так, 13 сентября прошла встреча Александра Петрова, сооснователя KICKICO, и Университета Иннополиса, в ходе которой обсуждались правовой статус и перспективы развития криптовалют на территории России.

В последнее время отечественные ICO высоко ценятся по всему миру, поэтому, при помощи платформы Иннополис может стать мировой столицей блокчейн. С помощью KICKICO город может стать крупнейшим крипто-сообществом в регионе. Иннополис – это город, построенный специально для IT-специалистов, а Университет Иннополиса готовит кадры для таких крупных ИТ-компаний как Яндекс, Тинькофф, Сбертех. Не так давно Университет Иннополис договорился с Виталием Бутериным об отборе и подготовке кадров для работы в блокчейн-системе Ethereum. Иннополис является связующим звеном между бизнесом и правительственными структурами, и в ходе встречи было принято решение совместно с KICKICO поднимать вопросы статуса криптовалют в стране на уровне законодательства.

Стоит отметить, что устоявшихся механизмов контроля за ICO нет практически ни в одной стране мира, поэтому именно Россия может стать лидером, создавшим законодательную базу для криптовалют, позволяющие регулировать отношения в этой сфере. По итогам встречи KICKICO приняли решение о сотрудничестве с Иннополисом и в области образования. Так, платформа планирует провести ряд образовательных мероприятий и хакатонов, а также организовать международную конференцию на тему криптовалют вот уже в этом году.

Справа по мере удаления: Бариев Искандер - проректор по научной работе, Шагалеев Руслан - мэр Иннополиса, Давлетбаев Рустам - руководитель Центра компетенций блокчейн, Самигуллин Динар - представитель мэрии. Слева по мере удаления: Артур Липатов и Александр Петров

Для реализации блокчейн-проектов на базе Университета Иннополис планируют создать Legal Smart Sandbox, своеобразный инкубатор ICO. В свою очередь, KICKICO заинтересовала компетенция Университета Иннополиса – 83 профессора из топ-100 ИТ-вузов мира способны провести аудит любого ICO проекта. Мэр города, Шагалеев Руслан, также выразил желание сотрудничать с платформой. Речь идет о создании ряда городских блокчейн-проектов, а также о реализации токена городской экономики – криптовалюты, которая, в случае успеха, может быть экстраполирована в отношении всего государства.

Соседняя с Иннополисом Казань также заинтересована в сотрудничестве с платформой KICKICO. Так, первый заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Вандюков Дмитрий Владимирович и сооснователь KickICO Александр Петров приняли решение о создании компании KickICO Russia, которая будет зарегистрирована на территории Иннополиса. Компания будет заниматься развитием и поддержкой фобразовательных блокчейн-проектов KickICO Russia и Иннополиса.

Подобная встреча стала, безусловно, большим шагом не только для KICKICO, но и для развития всего российского крипто-сообщества. Сотрудничество с Иннополисом даст значительный толчок развитию криптоиндустрии в России и приведет к появлению множества интересных проектов.

Вся лента