Куда бежать

Как власти помогают жителям Флориды спастись от урагана

Ураган «Ирма» этой ночью усилился до максимальной пятой категории, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США. Стихия в эти выходные должна обрушиться на Флориду. «Ирму» называют самым мощным в Атлантике как минимум за последнее десятилетие.

Фото: Alexandre Meneghini , Reuters

Житель штата Флорида Игорь Уколов в беседе с Юлией Вагаповой рассказал, как люди покидают свои дома и помогают ли населению местные власти:

«Мы находимся в центре Флориды, город Тампа, сюда ураган должен прийти в ночь с воскресенья на понедельник. Многие люди из нашего района отправились на север. Властями было объявлено, что можно приехать и взять до 35 мешков песка и обложить ими что-то по необходимости, дали адреса, где можно спрятаться тем, у кого дом послабее. По направлению к северу все гостиницы дают скидки от 15 до 25%, разрешают заселяться с животными. Была отменена плата за дороги, школа два дня не работает, по телевидению каждые 10–15 минут объясняют, что делать, куда бежать».

Ранее ураган Ирма ударил по ряду островов в Карибском море. По последним данным, жертвами стихии стали как минимум 20 человек. Кроме того, под ударом оказались популярные туристические направления — например, Доминикана и Куба. Все российские туристы, которые находились на курортах у северного побережья острова, эвакуированы, сообщили в посольстве России на Кубе. Многие регулярные и чартерные рейсы в регион отменены, заявил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин:

«В Доминикане сейчас отдыхает не менее 5 тысяч российских туристов, ураган, к счастью, относительно прошел стороной. Аэропорты открыты, чартерные рейсы вылетают по расписанию, в период происшествия мы переселяли туристов в более безопасные места. Основные вопросы сейчас — эвакуация путешественников и завтрашний прогнозируемый приход урагана в Майами. Рейсы «Аэрофлота» временно отменены, клиентам предлагается перебронировать билеты или воспользоваться возвратом. Майами — больше курорт для индивидуальных путешествий, полеты осуществляются в основном регулярными рейсами. Туристы ожидают в гостиницах, туроператоры находятся в постоянном контакте с принимающими компаниями».

Кроме того, к юго-восточному побережью США приближается еще один ураган — «Хосе». Он достиг четвертой категории и приближается к Карибскому бассейну. В то же время, в Мексиканском заливе сформировался ураган «Катя» — он достиг второй категории и угрожает Мексике.

Вся лента