В песок и в воду

Александр Леви — о смартфоне для экстремального отдыха

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает об LG X venture, создатели которого добились соответствия военному стандарту.

Фото: Александр Леви/Коммерсантъ

2/3 россиян не представляют свою жизнь без интернета. Такие цифры приводит исследовательская компания Ipsos. Согласно ее опросам, наша страна занимает шестое место среди самых зависимых от онлайн-среды. Лидерские позиции за Индией, Великобританией и Китаем. Там показатели близки к 80%.

Поработать над зависимостью и получить хороший цифровой детокс проще всего на природе, как мне кажется. Чем дальше в лес, тем лучше. Но отправляться туда совсем без средств связи – глупая затея. Хорошим спутником в таком путешествии может стать, например, смартфон компании LG X venture. Эту модель создали специально для активного и даже экстремального отдыха.

В первую очередь инженеры поработали над прочностью корпуса. Боковины аппарата сделаны из металла, задняя несъемная поверхность — из прорезиненного материала, а сенсорные кнопки Домой, Назад и Меню заменены на физические. Такими гораздо удобнее пользоваться в жару, холод или в рабочих перчатках.

Создатели LG X venture добились соответствия военному стандарту (MIL-STD 810G). А это не только устойчивость к ударным нагрузкам, но и корректная работа в экстремальных температурах. Во время тестирования я подметил, что мелкий песок плохо стряхивается с прорезиненного задника смартфона. Предъявить претензию LG не успел, вовремя вспомнил про защиту от воды и просто ополоснул аппарат.

Автономность – критически важный показатель для устройств, разработанных для использования в экстремальных условиях. В LG X venture по нынешним меркам установлен довольно «нажористый» аккумулятор емкостью 4100 мАч. В привычном «городском» режиме его хватает почти на сутки. Если отказаться от интернета в любом виде, то на одном заряде смартфон проработает заметно дольше.

Также в новинке LG стоит отметить специальное приложение «Активный отдых», в котором «зашиты» шесть важных виджетов: компас, барометр, трекер, активность, погода и фонарик. Для быстрого запуска этого софта предусмотрена отдельная программируемая кнопка.

Вся лента