Египет готов подписать протокол по авиабезопасности с Россией

Власти Египта выразили готовность подписать с Россией протокол по обеспечению авиабезопасности, заявил в кулуарах Восточного экономического форума министр транспорта Максим Соколов. «Для открытия воздушного сообщения … необходимо подписание соответствующего протокола с египетской стороной, о чем они тоже выразили готовность, и внесение изменений в указ президента»,— цитирует главу Минтранса «Интерфакс».

По словам господина Соколова, ведомство уже направило в правительство России доклад с позитивными оценками «тем мероприятиям, которые были сделаны египетской стороной во втором терминале аэропорта Каира». Таким образом, авиасообщение, по оценкам Максима Соколова, может возобновиться до конца 2017 года.

Проект протокола о сотрудничестве с Египтом в области гражданской авиации был одобрен правительством России в феврале. Документ предполагает контроль за безопасностью в аэропортах со стороны российских специалистов. В мае источники нескольких СМИ сообщали, что египетская сторона не намерена следовать протоколу и ищет другие способы восстановления авиасообщения.

Воздушное транспортное сообщение между Россией и Египтом было прекращено после крушения Airbus А321 «Когалымавиа» 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова. В результате катастрофы погибли 224 человека. Тогда у российской стороны «возникли серьезные вопросы к реальному, а не формальному соблюдению рядом стран требований авиабезопасности».

Подробнее о проверке аэропортов Египта читайте в материале «Ъ» «Аэропорт Каира опять проверили на безопасность».

Вся лента