Алексей Гордеев поручил провести «антикоррупционную проверку» в отношении главы Новоусманского района Владимира Чернышова

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подписал распоряжение о проведении управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений облправительства антикоррупционной проверки в отношении главы Новоусманского района Владимира Чернышова, дочь которого Любовь Овчинникова обвиняется в мошенничестве в крупном размере при распределении участков земли в муниципалитете (ч.з ст.159 УК РФ). Как отметили в пресс-службе облправительства, проверка будет проведена в связи с поступившей информацией о возможном нарушении главой района регионального закона «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей.., сведений о доходах, расходах, об имуществе». «Кроме того, поводом для проверки послужили недавние события, происходившие на территории Новоусманского района и получившие широкий общественный резонанс и отклик в СМИ»,- добавили в пресс-службе.

Напомним, Ленинский райсуд Воронежа 21 августа отправил Любовь Овчинникову в СИЗО на два месяца. Сам Владимир Чернышов ранее заявлял местным СМИ, что с помощью преследования дочери его вынуждают уйти с занимаемой должности: «Я не знаю, кто стоит за этими событиями, но в одном я точно уверен – моя дочь невиновна. В следующем году выборы в представительный орган власти и, видимо, кто-то заранее готовит почву». Также сообщалось, что господин Чернышов сам обратился в прокуратуру с письмом «о проведении проверки законности» выделения участков земли для льготных категорий граждан. Так как в райадминистрации были уверены, что предоставление этой недвижимости проходило «в строгом соответствии с законом». Владимир Чернышов — один из главных политических долгожителей региона. Он управляет Новоусманским районом с 1997 года и четырежды избирался на эту должность на прямых выборах. В начале августа райсовет отменил выборы главы администрации, заменив их на утверждение сити-менеджера депутатами по итогам конкурса.

Андрей Цветков, Ирина Лобанова

Вся лента