Режим поддерживали кием

Замдиректора уральского спецучилища осужден за избиение воспитанников

Асбестовскийгорсуд (Свердловская область) приговорил к трем с половиной годам лишения свободы заместителя директора Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1 для малолетних преступников Сергея Бакшаева. Суд счел доказанным, что сотрудник пенитенциарного учреждения избивал воспитанников. Защита намерена обжаловать приговор и доказать, что в дни предполагаемых избиений господина Бакшаева не было в училище.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

О вынесении приговора заместителю директора ФГБ учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением Рефтинское специальное профессиональное училище закрытого типа №1 Сергею Бакшаеву сообщили в прокуратуре Свердловской области. «Он признан виновным в совершении шести эпизодов превышения должностных полномочий с применением насилия (ст.286 УК РФ). Суд приговорил его к наказанию в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима и с лишением права занимать должности в образовательных учреждениях на срок три года»,— отметили в надзорном ведомстве.

Согласно материалам уголовного дела, экс-сотрудник пенитенциарного учреждения занимался контролем вопросов по режиму училища. В период с февраля 2014 года по декабрь 2015 года он неоднократно бил воспитанников для того, чтобы узнать, имеются ли у детей запрещенные предметы, в частности запрещенные в училище сотовые телефоны. В одном из эпизодов, вменяемом следствием, Сергей Бакшаев, находясь в своем рабочем кабинете, избил несовершеннолетнего воспитанникабильярдным кием и разделочной доской. При этом бил он по рукам и ногам, чтобы не было заметно следов избиений. Еще одного воспитанника, по версии следствия, замдиректора пытался душить в коридоре спортивного зала училища.

О неоднократных истязаниях руководством училища заявляли и сами воспитанники. В частности, подростки заявляли об этом в ходе нескольких массовых побегов и акций неповиновения, прошедших в учреждении в 2016 году. В ходе прокурорских проверок после этих беспорядков действительно были выявлены серьезные нарушения со стороны должностных лиц, хотя руководство училища все обвинения отрицало. Но в итоге в отношении бывшего сотрудника было возбуждено уголовное дело.

Как заявили “Ъ-Урал”защитники Сергея Бакшаева, приговор будет обжалован. «Наш подзащитный свою вину не признавал. Более того, мы предоставляли суду информацию о том, что в дни, когда происходили предполагаемые избиения, он и вовсе не находился в училище — у него есть алиби»,— отметил адвокат Сергея Бакшаева Владимир Кротов. Однако от подробных комментариев по делу защитник воздержался.

Вячеслав Береснев

Вся лента