Создатель Angry Birds готовится к IPO на бирже Хельсинки

Разработчик серии мобильных игр Angry Birds финская компания Rovio Entertainment объявила о намерении провести IPO. Сделка предусматривает, что акции разместит основной держатель доли компании Trema International Holdings B.V. Создатель Angry Birds пояснил, что IPO проводится для привлечения средств и улучшения стратегической гибкости компании.

На бирже Nasdaq Helsinki компания Rovio Entertainment разместит акции на сумму € 30 млн. «Акции будут предложены частным лицам, организациям в Финляндии, Швеции и Дании, а также институциональным инвесторам в Финляндии и других странах мира»,— говорится в сообщении разработчика Angry Birds.

Ранее «Ъ» сообщал, что в ходе IPO финский разработчик планирует привлечь около $400 млн, после чего его капитализация достигнет $2 млрд.

Rovio, выпустившая в 2009 году первую игру Angry Birds, затем расширила свою линейку, вложившись в создание фильма по мотивам своего детища, а также начала выпускать другие игры, пытаясь увеличить прибыль.

Выручка Rovio во II квартале 2017 года выросла на 94% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составила € 86,2 млн. Число ежемесячных платных подписчиков мобильных игр увеличилось на 30%, выручка в расчете на платного подписчика выросла на 51%.

Подробнее — в материале «Ъ» «“Злые птицы” готовятся выйти на финскую биржу».

Вся лента