Twitter по требованию Великобритании заблокировал блог RT о революции 1917 года

The Guardian сообщает, что администрация сервиса микроблогов Twitter по требованию британского МИДа заблокировала аккаунт проекта телеканала RT. Проект называется 1917LIVE и приурочен к юбилею революции 1917 года.

По информации газеты, у МИДа Великобритании возникли претензии к использованию правительственной символики в качестве аватара без соответствующего разрешения. На аватаре @BritshEmb1917 был официальный герб.

Руководитель направления социальных медиа RT Айвор Кротти заявил, что телеканал при запуске проекта связывался с британским посольством в России и возражений от него не получил. «Интереса к проекту посольство не проявило, но, когда к нему обратились, не высказало и возражений против него. Когда без уведомления и за закрытыми дверями предпринимаются шаги с целью заблокировать в Twitter безобидную учетную запись, явно созданную для повествования об исторических событиях, это трудно трактовать иначе, как высокомерие и презрение к инновационным попыткам по налаживанию мостов — цифровых и иных. Это должно быть печально для всех нас — россиян, британцев и всех, кто интересуется историей»,— прокомментировал произошедшее господин Кротти.

Вся лента