Роспотребнадзор выявил содержащую инсектицид партию яичного порошка из Франции

Специалисты управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обнаружили превышение содержания фипронила (инсектицид, входящий в состав средств для борьбы с насекомыми и паразитами) и его производных в партии яичного порошка из Франции. Как сообщает ведомство, продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом на ввоз. В настоящее время партия яичного порошка весом 203 кг арестована, в продажу она не поступала. Роспотребнадзор добавил, что усилил контроль за поступающей из Европы продукцией.

В августе Еврокомиссия объявила о созыве совещания в связи с заражением куриных яиц фипронилом. Опасный для здоровья инсектицид был обнаружен в яйцах в Гонконге, Швейцарии и 15 странах ЕС. Предварительно заседание министров здравоохранения и продбезопасности намечено на 26 сентября.

Фипронил представляет собой белый порошок с запахом плесени. Вещество используется для борьбы с муравьями, жуками, клещами и другими насекомыми. Прямой, краткосрочный контакт фипронила с кожей может привести к легкому раздражению. Попадание вещества в организм может вызвать тошноту, рвоту, головную боль и боль в животе, а также головокружение, слабость и судороги.

Вся лента