«Медуза» рассказала о даче Виктора Януковича в Подмосковье

Бывший президент Украины Виктор Янукович живет в подмосковном поселке Баковка в Одинцовском районе, сообщает «Медуза». По данным издания, участок, на котором расположен дом господина Януковича, принадлежит федеральному казенному учреждению «Загородный дом приемов "Русичи"» при Министерстве внутренних дел.

По данным Росреестра, на территории участка расположены дом площадью 2076 кв. м, а также двухэтажное здание для хозяйственных нужд с бассейном и комплексом саун. Ранее на этой территории находилась дача маршала Семена Буденного.

Жители поселка рассказали «Медузе» о встрече с бывшим президентом Украины. «Помощники по хозяйству говорили, что на даче Буденного живет Янукович, но лично я видел его только один раз. Они ведут себя скромно, не шумят и не привлекают внимания»,— заявил один из собеседников издания.

О том, что бывший президент Украины живет в Баковке, 25 августа в интервью «Дни.ру» рассказал певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон: «Забор к забору со мной – мы это сооружение в шутку называем "Китайская стена" – сегодня живет бывший президент Украины Виктор Янукович. Его туда поселили после переворота на Майдане». Он заявил тогда, что дача «контролируется нашими соответствующими органами».

Адвокат Виталий Сердюк, который представляет интересы господина Януковича в судебном процессе по делу о госизмене, назвал фейком информацию о том, что бывший президент Украины живет в Баковке. «Адрес, который соответствует его месту жительства,— это Ростов-на-Дону, ул. Еременко 81»,— сказал он. Однако главный военный прокурор Украины Руслан Кравченко заявлял, что по этому адресу никто не живет.

Виктор Янукович бежал из Украины во время событий на Майдане в феврале 2014 года. В стране против него возбуждено несколько уголовных дел, в том числе дело о госизмене. В октябре 2016 года стало известно, что Москва предоставила экс-президенту Украины временное убежище. Эту информацию адвокату политика подтвердили в МВД России. Когда именно это произошло, не сообщалось.

Вся лента