«Говорить впустую о политизации и цензуре неуместно»

Дмитрий Песков — о деле Кирилла Серебренникова

В Кремле впервые прокомментировали арест режиссера Кирилла Серебренникова. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”, дело «Седьмой студии» не имеет под собой политической подоплеки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Более 300 молодых российских деятелей искусства в среду выступили с открытым обращением, в котором требуют закрыть дело «Седьмой студии». В Кремле, в свою очередь, призвали дождаться окончания следствия и решения суда, прежде чем давать ситуации оценку.

«То, что происходит (с делом Кирилла Серебренникова — “Ъ”) — это и есть контроль за расходованием средств. Те, кто использует государственные деньги, безусловно, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности использования этих средств — это абсолютно нормальная практика. Есть страны, которые вообще не поддерживают культуру на государственном уровне; есть страны, которые активно это делают — к таким странам относится и Россия. Но, конечно, государственные деньги требуют учета. Поддержка режиссерским цехом активного его участника вполне понятна, но, наверное, не стоит связывать эту поддержку непосредственно с теми вопросами, которые у следствия есть к Кириллу Серебренникову. Нужно помнить: до тех пор, пока не принято соответствующее решение суда, никто никого виновным назвать не может, это может сделать только суд.

Здесь нужно дождаться окончания следствия, и, тем более, не говорить впустую о какой-то политизации, цензуре и так далее — такие рассуждения абсолютно неуместны и не имеют отношения к чисто финансовому вопросу.

Мы неоднократно говорили на эту тему — естественно, предоставляя какие-то гранты, государство вправе обозначить те или иные темы, которые представляют для него особый интерес. Но называть это проявлением цензуры было бы неверно»,— заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”.

Кирилл Серебренников подозревается в хищении 68 млн руб., выделенных Министерством культуры на проект «Платформа». Режиссер, который в настоящее время находится под домашним арестом, свою вину полностью отрицает.

Как Кирилла Серебренникова заключили под домашний арест

На прошлой неделе, отклонив поручительства трех десятков известных людей и предложенный залог, Басманный райсуд заключил под домашний арест художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в организации хищений бюджетных средств. Режиссеру запретили покидать его квартиру для репетиций в театре и съемок кино. Его перемещения ФСИН будет контролировать с помощью электронного браслета.

Читать далее

Вся лента