Зарубежные СМИ: Во что выльется противостояние США и КНДР?

30 августа, среда

Лидер Северной Кореи назвал прошедшие ракетные испытания «прелюдией к Гуаму». По словам Ким Чен Ына, запуск баллистических ракет — это первый военно-тактический шаг северокорейской армии в Тихом океане. Накануне КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-12», которая пролетела над Японией и упала в океан. В ответ на это президент США Дональд Трамп заявил, что таким образом Северная Корея демонстрирует свое презрение к странам-соседям и ООН. Он добавил, что власти США рассматривают все варианты ответа на действия Пхеньяна. Тема обострения отношений между США и Северной Кореей стала в среду одной из главных в западной прессе. О возможных последствиях конфликта — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Reuters

Это был один из самых провокационных запусков Северной Кореи за последнее время, подчеркивает The Guardian. Пхеньян повышает ставки. При этом ответ Вашингтона последовал не сразу. На первые вопросы журналистов о том, что он собирается делать с Северной Кореей, Трамп заявил: «Посмотрим».

Дальнейшие высказывания Трампа американская пресса оценила по-разному. The Wall Street Journal отметила, что его новые заявления резко отличаются от примирительных замечаний на прошлой неделе. Газета The Daily Mail, наоборот, подчеркнула, что тональность его слов стала значительно мягче.

У президента Трампа мало возможностей для поддержки своей воинственной риторики, пишет Politico. «США могут отправить в регион военное подкрепление», — приводит издание слова бывшего директора морской разведки, адмирал в отставке Роберта Мюррета. Еще один военный вариант, который обсуждается в прессе – размещение на Корейском полуострове стратегического оружия, например, бомбардировщиков с атомными зарядами. Пока в Пентагоне не прокомментировали, рассматривают ли такой шаг. Но, по мнению экспертов, ни один из вариантов, скорее всего, не внесет существенных изменений в ближайший период.

ООН осудила ракетные испытания Северной Кореи, однако не принимает никаких мер, пишет The New York Times. После экстренного заседания Совета безопасности не появилось даже и намека на ужесточение санкций против КНДР. При этом эксперты отмечают, что этот запуск уже нельзя назвать просто испытанием — это была полноценная демонстрация возможностей северокорейских ракет.

Ядерная война не является целью КНДР, пишет издание The Hill. Ким Чен Ын хочет поссорить США с их партнерами в регионе. Япония и Южная Корея воспринимают угрозы Пхеньяна гораздо серьезней, чем американские власти. И очередной запуск ракет должен был показать, что США не смогут и их защитить.

Но есть в этих испытаниях и не только символический смысл, пишет немецкое издание Die Zeit. Чем больше запусков проводит КНДР, тем лучше становятся их ракеты. Главная их цель в том, чтобы их воспринимали как действительно ядерную державу.

Вся лента