Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург могут получить отсрочку на участие в программе переселения соотечественников

Министерство внутренних дел представило на общественное обсуждение проект президентского указа, по которому в программу переселения соотечественников в Россию могут быть внесены поправки. В пояснительной записке к документу говорится, что Москва, Московская область и Санкт-Петербург получат отсрочку на разработку своей версии программы переселения. Это означает, что участники программы переселения в Россию не смогут выбрать эти российские субъекты в качестве регионов вселения. В представленном проекте указа отсрочка этим трем субъектам объясняется стабильным ростом численности населения и положительной динамикой показателей социально-экономического развития.

Действующие сейчас положения указа оговаривают, что, если у региона нет экономической потребности по приему соотечественников, он вправе отсрочить разработку своей региональной версии программы переселения. При этом Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург и по нынешним положениям не входят в список регионов вселения соотечественников.

В июне 17 регионов России обратились в правительство с просьбой о выходе из государственной программы по добровольному переселению соотечественников.

"Мы никого не заставляем возвращаться"

Основные положения и промежуточные результаты программы по переселению соотечественников

Читать далее

Вся лента