Аман Тулеев поздравил Кузбасс с Днем шахтера в видеообращении

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, проходящий реабилитацию после операции на позвоночнике, не участвует в праздновании Дня шахтера. В начале торжественного праздничного приема в Междуреченске Аман Тулеев поздравил горняков и весь регион в видеообращении.

Губернатор заявил, что в 1997 году угольная отрасль переживала кризис, в регионе было закрыто 43 шахты. Затем она прошла глубокое реформирование, и в настоящее время у нее огромные успехи, из убыточной и дотируемой, она стала частной и безубыточной. Работа в отрасли есть, уже не хватает горняков на кузбасских угольных предприятиях, отметил Аман Тулеев.

По его оценке, условия труда в отрасли стали безопаснее, в том числе, за счет увеличения доли открытой добычи и за счет снижения численности занятых на подземной добыче. В настоящее время в этом секторе угледобычи занято всего 27 тыс человек, сообщил Аман Тулеев, против 75 тыс человек 20 лет назад. Он также отметил, что в 27 раз снизился уровень смертельного травматизма, составлявший в 1997 году 1 случай на 800 тыс тонн добытого угля. Сейчас этот показатель — 1 случай на 19 млн т добытого угля, что, по оценке губернатора, все равно «недопустимо много». Поэтому следует и дальше повышать безопасность в углепроме.

Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с 1 июля 1997 года, ушел в отпуск в конце мая. Позже его отпуск был продлен, поскольку ему была сделана операция в одной из клиник Германии на позвоночнике, а затем началась послеоперационная реабилитация. Часть ее он проходил в Москве. 12 августа губернатор вернулся в Кузбасс, и 22 августа провел совещание со своими заместителями и руководителями подразделений администрации региона, на котором заявил, что полное восстановление после операции займет у него еще как минимум месяц, а пока он передвигается только на коляске.

Видеообращение можно посмотреть тут.

Игорь Лавренков

Вся лента