«Детский мир» продолжит развивать сеть магазинов ELC

Группа компаний «Детский мир» разморозила проект ELC — британской сети магазинов детских развивающих игрушек, которыми управляет по франшизе, сообщает газета «Ведомости». Развитие проекта было приостановлено в 2016 году. Он приносит чуть более 1% выручки «Детского мира». ELC испытывала проблемы, как и другие франчайзинговые магазины, у которых почти 100% продукции привязано к курсу валюты, а также из-за того, что ценовая конкуренция на рынке игрушек усиливается, отмечают эксперты.

По словам господина Роганова, неэффективными оказались около трети магазинов ELC — 14 точек. Шесть из них уже открыты в новых местах. Например, вместо магазинов в торговых центрах (ТЦ) «Атриум» и «Гагаринский» в Москве компания открыла магазины в ТЦ «Вегас» и ТЦ «Рио» на Ленинском проспекте. Новые точки компания выбирает по нескольким критериям: платежеспособность населения, посещаемость ТЦ и длина витрины, рассказал гендиректор. «Ожидания оправдываются. Эффективность магазинов в новых местах выше»,— сказал он.

До конца года планируется открыть магазины ELС еще в нескольких новых городах, включая Ростов-на-Дону и Пермь. К концу 2017 года число магазинов ELC останется на уровне прошлого года — 45. Как развивать проект дальше, компания решит до конца года, сообщил господин Роганов.

Вся лента