Омский следователь пойдет под суд за взятку в полтора миллиона

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД по региону по уголовному делу о взятке в 1,5 млн руб.

Силовики установили, что следователь, работая в следственной части по расследованию организованной преступной деятельности, занимался уголовным делом генерального директора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир», который подозревался в совершении неправомерных действий при банкротстве. Желая получить дополнительную прибыль, следователь сказал адвокату подозреваемого, что готов предоставлять материалы уголовного дела, информировать о ходе предварительного расследования, поспособствовать мере пресечения без ограничения свободы за вознаграждение.

Следователь озвучил сумму в 1,5 млн руб. После получения такого предложения адвокат обратился в оперативно-розыскную часть собственной безопасности регионального УМВД, и дальнейший процесс проходил под контролем сотрудников СБ. 5 декабря 2016 года следователь был задержан с поличным при получении первого транша и в тот же день уволен из органов. Своей вины он до сих пор не признал.

Дело по существу рассмотрит Центральный суд Омска.

Юлия Медведева

Вся лента