В районах Красноярского края ввели режим ЧС из-за угрозы прекращения навигации на Нижней Ангаре

Низкая водность на Ангаре стала причиной введения режима ЧС в нескольких районах Красноярского края: Лесосибирска, Енисейского, Мотыгинского, Богучанского и Кежемского районов. Об этом сообщает правительство региона.

Решение было принято в связи со со сложной гидрологической обстановкой в бассейне водохранилищ всего Ангаро-Енисейского каскада. «Уже с 21 августа возможно прекращение навигации на Нижней Ангаре. Ситуация требует особого внимания и принятия ряда мер, поскольку необходимо завершить завоз угля, ГСМ и других грузов для нужд предприятий и муниципальных образований, не допустить перебоев в работе жилищно-коммунального хозяйства, а также решить вопрос поставки сырья для лесоперерабатывающих предприятий края», - сообщил премьер-министр края Виктор Томенко.

На краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было принято решение о необходимости перевода всех органов управления в особый режим. Это позволит оперативно принимать меры для смягчения последствий этой ситуации и сохранения нормального жизнеобеспечения названных районов края.

Оксана Павлова

Вся лента