«Ростех» получил акции новосибирского ОКБ «Салют»

Госкорпорация «Ростех» получила акции ОАО «Монтажно-технологическое управление "Альтаир"» (Москва) и АО «Особое конструкторское бюро "Салют"» (Новосибирск), ранее находившихся в федеральной собственности. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Акции предприятий переданы госкорпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Планируется, что в результате передачи активов, будет создан замкнутый цикл разработки, внедрения, модернизации, ремонта и поддержания в постоянной боеготовности стратегически важных для безопасности государства объектов и систем. Кроме того, это позволит объединить научные и кадровые потенциалы «МТУ "Альтаир"», «ОКБ "Салют"» и интегрированных структур госкорпорации, а также сократить сроки проектирования, разработки и ввода систем в эксплуатацию.

ОАО «МТУ "Альтаир"» специализируется на монтаже оборудования специальных систем связи и автоматизации, в том числе на пунктах управления Вооружёнными Силами, а также на космодромах Байконур, Плесецк и «Восточный».

АО «ОКБ "Салют"» разрабатывает, производит и обслуживает автоматизированные комплексы ракетных войск.

Оксана Павлова

Вся лента