Александр Никитин ищет «якорного спонсора» для ФК «Тамбов»

В рамках девятого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 19 августа ФК «Тамбов» одержал очередную победу и с 18-ю очками поднялся уже на четвертое место в турнирной таблице. Причем на этот раз со счетом 2:1 поверженным оказался недавний представитель российской премьер-лиги – ФК «Кубань». С трибун стадиона «Спартак» в Тамбове за матчем следили 4,4 тыс. зрителей. Голов им ждать практически не пришлось. Уже на второй минуте встречи счет открыл защитник хозяев Александр Горбатюк. В середине первого тайма полузащитник гостей Алексей Гай сравнял счет, но на 36-й минуте хавбек тамбовчан Андрей Мурнин вновь вывел свою команду вперед. Во втором тайме «Кубань» использовала все замены, старалась прессинговать, но в итоге ее игроки смогли заработать лишь три предупреждения за «неспортивное поведение». На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Андрей Талалаев отметил характер команды, которая «научилась терпеть» и отработала уже «несколько тактических схем».

Накануне игры губернатор Тамбовской области Александр Никитин признался «Ъ-Черноземье», что не ожидал настолько хорошей игры от клуба, а «их прорвало». «Я горд и рад. Помню, меня пытались переубедить, спрашивали, мол, зачем им в ФНЛ?.. Но сегодня у нас самый низкие расходы на клуб по сравнению с остальными участниками лиги. У нас высокая доля своих футболистов, хотя их везде, конечно, немного»,- рассказал господин Никитин. «Будут и дальше так играть, будем поддерживать, но не только бюджетным рублем, в спорте нужно находить другие формы поддержки, без якорного спонсорства сложно. Сейчас думаем, кто бы мог выступить таковым. В крупных регионах практически у всех команд есть якорные спонсоры, нам тоже нужно найти»,- добавил глава региона.

В следующем туре, 27 августа, «Тамбов» сыграет на выезде во Владивостоке с ФК «Луч-Энергия». Но до этого, 23 августа, команда отправится еще и в Белгород, где в рамках 1/32 финала Кубка России встретится с местным «Энергомашем». Причем к соседям по Черноземью ФК «Тамбов» организует бесплатный выезд для 40 болельщиков.