Миллиардер Карл Айкан подал в отставку с поста спецсоветника Дональда Трампа

Инвестор миллиардер Карл Айкан объявил об уходе в отставку с поста специального советника президента США Дональда Трампа по вопросам реформы системы регулирования рынков. Господин Айкан принял решение после того как его заподозрили в том, что деятельность в качестве спецсоветника может благоприятно отразиться на его собственных инвестициях. По мнению демократов, занимаемый миллиардером пост стал причиной конфликта интересов.

Фото: Brendan McDermid/File Photo, Reuters

Из письма бизнесмена к Дональду Трампу становится понятно, что в последнее время он получил запросы о своей роли в администрации в связи с назначением официального руководителя управления по вопросам информации и регулированию, которым стала Неоми Рао.

«Как бы то ни было, я принял решение (с вашего благословения) прекратить наше сотрудничество, поскольку я не хочу партийных споров о моей роли, которые могут омрачить вашу администрацию и работу мисс Роа»,— написал господин Айкан.

В письме к президенту миллиардер преуменьшил свою роль советника, сказав, что «не имел никаких обязанностей». «У меня никогда не было доступа к закрытой информации или выгоды от занимаемой мной позиции, я также не считаю, что моя роль представляла конфликт интересов. Единственный вопрос, который я обсуждал с вами, касался перерабатывающей промышленности. Я никогда не искал выгоды или какой-то пользы для компании, к которой я причастен и лишь выражал мнения, которые, по-моему, могли бы быть полезны для перерабатывающей отрасли в целом»,— подчеркнул он.

Штаб президента США объявил о назначении одного из самых известных инвесторов-активистов и корпоративных рейдеров Уолл-стрит, миллиардера Карла Айкана 22 декабря. Это назначение не стало неожиданностью, потому что именно он был одним из первых бизнесменов, открыто поддержавших выдвижение Дональда Трампа на пост.

О господине Айкане читайте в материале «Ъ» «Корпоративный рейдер отрегулирует американский рынок».

Александра Трифонова

Вся лента