Zhejiang Orient Engineering предложила построить новую теплоэлектростанцию в Кузбассе

Китайская компания Zhejiang Orient Engineering Co. Ltd (ZOEC) предложила властям Новокузнецка построить новую тепловую электростанцию мощностью 700 МВт на площадке бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК), сообщил "Ъ-Сибирь" источник в администрации Кемеровской области.

Как следует из презентации, представленной китайской делегации на совещании в администрации Новокузнецка, Zhejiang Orient Engineering Co. Ltd — это государственная компания, занимающаяся поставкой полного комплекта оборудования, монтажом и сдачей электростанций «под ключ», выполняющая подрядные, строительные работы в области энергетики как в Китае, так и на зарубежных рынках. Среди выполненных компанией проектов в ее презентации указаны 2 мини-ГЭС в Турции, 2 ТЭС в Китае, включая угольную на 1,2 Гвт и др.

В реализации таких проектов ZOEC сотрудничает с Чжэцзянским проектным энергетическим институтом и Чжэцзянской компанией по строительству тепловых электростанций. ZOEC является подразделением другой госкомпании Zhejang International Business Group (ZIB), контролируемой правительством провинции Чжэцзян на юге КНР.

В начале августа мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил в прямом эфире новокузнецкого телевидения, что представители китайской компании предложили построить новую электростанцию на площадке бывшего КМК. Китайскую компанию, обратившуюся с такой инициативой, он тогда не назвал.

Игорь Лавренков

Вся лента